Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

В Рогожской слободе отметили один из главных старообрядческих праздников

17 мая 2016
15 мая 2016 года в Рогожской старообрядческой слободе состоялся праздник святых Жен-Мироносиц, организованный Русской православной старообрядческой церковью при поддержке Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы.
 В Рогожской слободе отметили один из главных старообрядческих праздников

Главный праздник российских старообрядцев посвящен распечатанию алтарей Рогожских храмов после выхода Именного императорского указа 1905 г. «Об укреплении начал веротерпимости», разрешившего старообрядцам возобновить богослужения в своих храмах после 50 лет запрета.

В праздновании, которое традиционно проводится во второе воскресенье после Пасхи, приняли участие не только старообрядцы Москвы и Московской области, но и многочисленные паломники практически из всех регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья.

Центральным событием праздника стало праздничное богослужение в храме Покрова Пресвятой Богородицы и Крестный ход вокруг Покровского и Рожественского соборов, а также храма-колокольни во имя Воскресения Христова, в котором приняло участие более полутора тысяч верующих.

В праздничные дни на территории Рогожской старообрядческой слободы работала ярмарка народных промыслов, в ассортименте которой представлены книги, иконы, церковная утварь, народные костюмы, а также мед, квас, хлеб. Традиционно гостей праздника угощали гречневой кашей с тушенкой из полевой кухни, чаем и квасом.

Вечер продолжился концертом древнерусского знаменного пения в отреставрированном Правительством Москвы Покровском кафедральном соборе. В течение 3-х часов продолжались  выступления певческих коллективов, представляющих различные регионы России и СНГ.

Всего в празднике, организованном Русской Православной Старообрядческой Церковью при поддержке Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы, приняло участие свыше пяти тысяч гостей.

В этом году на территории Дома притча в память 170-летия присоединения митрополита Амвросия к старообрядческой церкви работает выставка «Казаки-некрасовцы. Путь на Родину». До 31 мая все желающие могут ознакомиться с фотографиями, предметами быта, костюмами казаков-некрасовцев, представленных из собрания Ставропольского краевого музея изобразительных искусств. В церемонии открытии выставки принял участие советник Мэра Москвы В.Б.Зотов.

 

Автор: Пресс-служба Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма
Все новости