Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

В РГДБ продолжается проект «Здравствуй, сосед!»

4 апреля 2016

3 апреля 2016 года в Российской Государственной детской библиотеке прошло очередное мероприятие в рамках проекта «Здравствуй, сосед!». На этот раз посетителям и гостям библиотеки была представлена азербайджанская культура.

В РГДБ продолжается проект «Здравствуй, сосед!»

Специальным гостем мероприятия стал советник Посольства Азербайджанской Республики в РФ Вугар Рафиг оглы Имамалиев. На торжественном открытии праздника собравшихся приветствовала заместитель директора Российской государственной детской библиотеки по науке и издательской деятельности Ольга Петровна Мезенцева.

Гостей праздника ждала насыщенная концертная программа в исполнении воспитанников московской школы с азербайджанским этнокультурным компонентом им. К. А. Керимова. В празднике также принял участие профессиональный инструментально-хореографический ансамбль «Карабах», исполнивший несколько композиций на азербайджанских ударных инструментах. После концерта прошло интерактивное чтение азербайджанской сказки «Шейдулла Лентяй», а также творческий мастер-класс «Азербайджанский национальный костюм» студентов МГУП им. Федорова.

Все желающие могли попробовать национальные азербайджанские сладости, предоставленные кондитерским домом «Пахлава Хаус».

«Всё начинается с детства, - заметила автор проекта, директор РГДБ М.А. Веденяпина.- Для того, чтобы наши дети выросли полноценными гражданами с осознанием того, что все мы разные, но живём вместе, им нужно больше рассказывать о национальных культурах. Проект «Здравствуй, сосед!» именно на это и направлен».

Проект стартовал в Москве в конце февраля 2016 года. Первая встреча этого цикла была посвящена культуре татар. В рамках праздника состоялись мастер-классы по татарскому костюму, танцам, кухне. А лекция «Москва татарская», по данным организаторов, побила все рекорды посещаемости: за один день в библиотеке побывало две тысячи человек.

По словам директора РГДБ, дни национальных культур будут проходить в библиотеке регулярно. «Мы хотим рассказать о тех народах, которые живут с нами вместе. Мы хотим представить всех – от маленьких до больших народностей, которые все вместе и составляют то, что называется «российский народ»,- заметила М.А. Веденяпина.

Автор: Российская Государственная детская библиотека
Все новости