Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

В РГАСПИ пройдет научно-практическая конференция и выставка «К Великой Победе. Казачество в Великой Отечественной войне 1941-1945»

26 января 2020
27 января 2020 года в Российском государственном архиве социально-политической истории (улица Большая Дмитровка, 15) в рамках XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений будет проведена научно-практическая конференция и выставка «К Великой Победе. Казачество в Великой Отечественной войне 1941-1945».
В РГАСПИ пройдет научно-практическая конференция и выставка «К Великой Победе. Казачество в Великой Отечественной войне 1941-1945»

Организатором мероприятия выступает Синодальный комитет Русской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством при участии Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ). Поддержку конференции оказывает Департамент национальной политики и межрегиональных связей города Москвы.

В ходе конференции, которая пройдет с 10:00 до 12:30, будут рассмотрены такие вопросы, как вклад Русской Православной Церкви в Великую Победу, доблесть и слава казаков в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., сохранение исторической памяти, духовно-нравственных и культурно-исторических традиций российского казачества.

С докладами на научно-практической конференции выступят председатель Синодального комитета Русской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, директор РГАСПИ Андрей Сорокин, а также ученые, казачьи духовники, атаманы и казаки, исследователи истории казачества из регионов Российской Федерации.

Конференция позволит расширить историографическое пространство освоения темы Русской Православной Церкви и казачества в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., ввести в научный оборот новые исторические источники, а также даст возможность обсудить духовно-нравственное значение сохранения традиций казачества в современной России.

В этот же день в выставочном зале РГАСПИ в 12:30 состоится церемония открытия историко-документальной выставки «К Великой Победе. Казачество в Великой Отечественной войне 1941-1945». Откроет выставку председатель Синодального комитета Русской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, экскурсию по выставке проведет кандидат исторических наук, сотрудник РГАСПИ Дмитрий Рублев.

Аккредитация СМИ: press@skvk.org, +7 (916) 633-38-92 иерей Тихон Лазуткин, и.о. руководителя пресс-службы Синодального комитета по взаимодействию с казачеством.

Тема: Выставки
Автор: Пресс-служба Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы
Все новости