Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

В рамках Недели святых Жен-Мироносиц в столице прошли праздничные мероприятия

12 мая 2019
Главные торжества прошли 12 мая в Рогожской слободе. Также для жителей и гостей столицы состоялся пасхальный концерт в Московском международном Доме музыки.
В рамках Недели святых Жен-Мироносиц в столице прошли праздничные мероприятия

Праздник в Неделю святых Жен-Мироносиц, посвященный распечатанию алтарей Рогожских храмов, традиционно проводится Русской Православной Старообрядческой Церковью при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы во второе воскресение после праздника Пасхи. Праздник, приуроченный к выходу Именного императорского указа от 17 апреля 1905 г. «Об укреплении начал веротерпимости», уже сто четырнадцать лет ежегодно отмечается в духовном и административном центре старообрядчества «Рогожская слобода» и, по сложившейся традиции, собирает старообрядцев со всей России, ближнего и дальнего зарубежья и привлекает широкие слои культурной и научной общественности и жителей Москвы, интересующихся древнерусскими церковными и культурными традициями.

В воскресенье 12 мая на территории комплекса «Рогожская слобода» прошли торжества по случаю праздника святых Жен-Мироносиц.

Центральным событием этого дня стало праздничное богослужение в храме Покрова Пресвятой Богородицы и Крестный ход вокруг храмов Рогожской слободы, в котором приняли участие около 3 000 человек.

После праздничного богослужения в Рогожской слободе открылась ярмарка народных промыслов старообрядческих приходов России с элементами исторической реконструкции бытового и хозяйственного назначения. На территории слободы были установлены торговые палатки, в которых представители старообрядческих приходов из разных регионов России предлагали всем участникам и гостям проводимого праздника, а также местным жителям приобрести сувениры, печатную продукцию, предметы декоративно-прикладного и церковно-бытового назначения.

Кроме того, в этот день для приехавших участников и гостей праздника была организована общая трапеза. На территории слободы работала полевая кухня, всего в течение дня было роздано около 1 600 порций казацкой каши, чая и кваса.

В общей сложности в Рогожской слободе 12 мая побывало около 8 000 человек.

Вместе с тем, мероприятия, приуроченные к празднику, продлятся в течение мая. До конца месяца в Доме причта для всех желающих открыты выставки. В атриуме первого этажа разместилась историко-художественная экспозиция «Сохраняя веру и традиции предков», приуроченная к 245-летию Рождественско-Никольского храма г.Новозыбкова, Брянской области и 300-летию появления первых старообрядческих поселений на территории Стародубья. Вниманию посетителей представлены 80 предметов и 50 фотографий, связанных с традициями русского старообрядчества на территории древнего центра Стародубья с XVII века и до наших дней.

В атриуме второго этажа развернута тематическая экспозиция картин художника Л.Л. Милованова «Из сердца России», включающая 23 живописных полотна. Вниманию посетителей представлены портреты старообрядцев, написанные за последние пять лет.

Также в честь праздника в Камерном зале Московского международного Дома музыки 10 мая состоялся пасхальный концерт знаменного пения с участием пяти хоров из разных регионов России (Новосибирск, Нижний Новгород, Санкт-Петербург, Ржев, Москва). Гости вечера смогли увидеть выступление лучших старообрядческих певческих коллективов нашей страны. Вечер песнопений познакомил специалистов (ученых, музыковедов, искусствоведов), любителей пения, представителей других конфессий с традициями и особенностями знаменного пения, сохранившимися и развивающимися в регионах компактного проживания старообрядцев. Концерт духовных песнопений стал для широкого круга специалистов и общественности хорошей возможностью узнать об особенностях уникального древнерусского церковного пения.

Ежегодное проведение Праздника в Неделю святых Жен-Мироносиц, посвященного распечатанию алтарей Рогожских храмов, способствует продуктивному взаимодействию духовной и культурной среды старообрядчества и современного городского общества, формированию объективного взгляда на духовные традиции, культуру и быт старообрядцев.

Источник: https://www.mos.ru/news/item/55264073/
Автор: Пресс-служба Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы
Все новости