Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

В постпредстве Удмуртии прошёл Удмуртский этнографический вечер "Весенние обряды удмуртов"

11 марта 2019
9 марта 2018 года в постпредстве Удмуртии прошёл Удмуртский этнографический вечер «Весенние обряды удмуртов» в рамках проекта РОО «Герд» «Календарные обряды и праздники удмуртов».
В постпредстве Удмуртии прошёл Удмуртский этнографический вечер "Весенние обряды удмуртов"

«Что начинает ткать удмуртская девушка на свадьбу своему будущему мужу?». Вопрос для знатоков интеллектуальной игры «Кытын? Ку? Мар?» в прошлом году был трудным. Однако, посмотрев видеоролик «Удмуртские обряды в фильме «Соперницы» 1929», мы сразу поняли – фартук, эта та вещь, которую готовит молодая, даже не зная, каким будет муж: высоким ли маленьким, худым ли толстым.

- А вы знаете, что 22 апреля в д.Нижние Юри Малопургинского района будут отмечать 90-летие этого фильма? – строго спросил нас житель этой деревни Илья Афанасьев.

Да, волнений и открытий на празднике было много. Праздник был познавательным, музыкальным, развлекательным, соревновательным и угощательным.

Презентация магистрантки МПГУ Екатерины Фаршатовой впечатлила всех. Екатерина рассказала о весенних обрядах удмуртов. Приводила примеры обряда из жизни своей деревни и семьи. Зрители внимательно смотрели видеоролик фильма «Соперницы» начала XX века. Представители старшего поколения вспоминали эпизоды из своего детства.

Степан Лагунов, студент РАМ имени Гнесиных, исполнил на баяне музыкальные произведения. Маша Гущина, ученица 1-го класса музыкальной школы, сыграла на флейте. Людмила Нордгеймер и Людмила Петрова порадовали нас удмуртскими песнями. В завершение музыкальной части вечера Степан Лагунов и Олеся Полатова подарили нам песню «Цветёт белоснежная вишня».

Самыми увлекательными были блинно-табанные игры «Ё-ё, табанё!»

"Табань с припёком", "Блин на двоих", "В лес за блинами", "Табань-дартс", "Таба блин". Две команды, состоящие из мужчин, женщин и детей, соревновались, кто быстрее забежит в домик-обруч, кто быстрее соберёт «деревянные» блины в лесу, кто окажется самым ловким и внимательным в

«блинном» дартсе. Вот такие шуточные спортивные игры организовала Светлана Захарова.

На празднике проводился конкурс на лучшее удмуртское блюдо. Основной критерий – «удмурт шомо медло». Члены жюри: Ольга Волкова и Елена Лебедева, внимательно оценивали каждое угощение. Понравились перепечи, шаньги с картошкой, капуста с печенью, беляши с мясом, пирог с сыром и, конечно же, блины!

Озорная куколка-чучело Дины Хуснияровой вызвала симпатии земляков. Дина вместе с супругом Сергеем угощали гостей кыстыбеем с картошкой и грибами.

Этнографический вечер способствует сплочению земляков в Москве, повышает их желание приобщить подрастающее поколение к обычаям удмуртов. При знакомстве с этнокультурной историей народа земляки оживлённо сравнивают, как проходили обряды в той или иной деревне, районе, регионе, а также в послевоенное время, или в так называемые «застойные», перестроечные, 90-е годы. Идёт сравнение во времени и пространстве.

Все новости