Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

В Полпредстве Бурятии в Москве стартовали курсы родного языка

11 марта 2016

С 26 февраля 2016 года в Полномочном представительстве Бурятии в Москве каждую субботу проходят занятия по бурятскому языку.

В Полпредстве Бурятии в Москве стартовали курсы родного языка

Сейчас курсы посещают 10 человек с нулевым уровнем знаний. Однако, педагог по бурятскому Лидия Хазагарова обещает, что уже через пару месяцев учащиеся будут понимать речь и говорить на бытовые темы. Кроме того, на курсах изучают обычаи бурят, танцуют ёхор, играют в шагай наадан, поют современные бурятские песни. В учебной программе также благопожелания, пословицы и поговорки на бурятском языке.

Курс рассчитан на 68 часов и как показала практика, очень востребован. Изучать бурятский приходят не только буряты. Среди курсантов есть люди других национальностей, — рассказывает Лидия Хазагарова.

Среди тех, кто давно интересуется бурятским и москвич Кирилл Куликов.

Я начал изучать бурятский по нескольким причинам. Во-первых, с детства интересуюсь буддизмом. Во-вторых, мой дед по отцу родом из Читинской области. В-третьих, когда я впервые приехал в Бурятию, просто влюбился в природу региона, в культуру бурят. Понравилось звучание языка, — рассказывает Кирилл.

Москвич отмечает, что успехи его достаточно скромны: он знает чуть более 600 слов и некоторые правила. Может писать, составлять простые предложения, но пока не разговаривает и с трудом понимает живую речь. Однако он намерен выучить бурятский язык.

Кстати, впервые инициатором проведения курсов бурятского языка в российской столице стало московское представительство Ассоциации молодежи Бурятии еще в 2008 году. В прошлом году Москва приняла участие  в акции «Диктант на бурятском языке»
Автор: Пресс-служба Полпредства Бурятии в Москве
Все новости