Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

в Общественной палате Российской Федерации состоялся круглый стол

7 мая 2018
20 апреля 2018 года в Общественной палате Российской Федерации состоялся круглый стол «Комплексный подход к изучению традиционной культуры народов России как основы патриотического воспитания, сохранения традиционных ценностей, развития общественной дипломатии и многонационального, многоконфессионального единства российской нации».
в Общественной палате Российской Федерации состоялся круглый стол
Организатор: Комиссия Общественной палаты Российской Федерации по развитию общественной дипломатии, гуманитарному сотрудничеству и сохранению традиционных ценностей совместно с Комиссией Общественной палаты Российской Федерации по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений и региональной общественной организацией «Московское общество казахской культуры «Мурагер».

Участники круглого стола: член Общественной палаты, эксперты Общественной палаты Российской Федерации, представители законодательной (ГД РФ и СФ РФ] и исполнительной власти РФ (министерство образования и науки РФ, министерство культуры РФ, департаменты образования, культуры, межнациональных отношений г.Москвы и Московской области), представители представители Посольства Республики Казахстан в Российской Федерации, руководители образовательных и культурных учреждений, представители диаспор, НКО, эксперты, учёные, педагоги, деятели культуры, этнографы, руководители фольклорных коллективов, мастера народных промыслов и ремёсел, национальные творческие и культурные объединения Москвы и Московской области, регионов России, и стран зарубежья (Республики Казахстан), занимающиеся изучением традиций народной культуры народов России.

Были обсуждены следующие вопросы:
1. Актуальность вопросов обеспечения доступа граждан Российской Федерации к культурным ценностям, знаниям, информации, добровольному приобщению к традиционной культуре и родному языку в контексте послания Президента к Федеральному Собранию Российской Федерации от 01.03.2018.

2. Основные направления деятельности учреждений образования и культуры по сохранению и изучению исторического и культурного наследия народов России и его использование для воспитания и образования детей, юношества и молодежи.

3. Обмен лучшими практиками по изучению традиционной культуры народов России на примере фестиваля казахской культуры «Алтын куз».

4. Система дополнительного образования как основа для реализации творческого потенциала, самоидентификации и патриотического воспитания граждан Российской Федерации.
 
По итогам круглого стола будут выработаны рекомендации по изучению традиционной культуры и языка для системы дополнительного образования, учреждений культуры и досуга, центров социального обслуживания, для ресурсных центров по работе с социально-ориентированными некоммерческими организациями в г. Москве и Московской области.







Автор: Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова
Источник: http://www.rusfolk.ru/root110/4299/
Все новости