Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

В наших традициях – наша сила!

11 октября 2023

В жизни каждого человека, есть много различных норм и правил, которые играют важную роль в повседневной деятельности. При этом, особое место, занимают и традиции. Они связывают нас с нашими предками, помогают нам оценить наше прошлое, создать гармонию в настоящем и строить лучшее будущее. Сохраняя традиции, мы сохраняем часть нашей истории и культуры, что делает нашу жизнь более значимой и насыщенной.

В наших традициях – наша сила!

Учитывая все это, традициям народов России и Беларуси был посвящён очередной телемост Самара – Брест, который проходил 4 октября 2023 года с участием учащихся муниципального бюджетного образовательного учреждения «Школа № 63 с углубленным изучением отдельных предметов имени Мельникова Н.И.» городского округа Самара (директор Ольга Юрьевна Цибарева) и государственного учреждения образования «Средняя школа №13 г. Бреста имени В.И. Хована» (директор Анна Петровна Волынец).

Уже по традиции международная встреча проходила на базе муниципального бюджетного учреждения культуры г.о. Самара «Централизованная система детских библиотек/Детская библиотека №14 - Библиотека народов Поволжья» (заведующая Галина Лукьяновна Малиновская) и государственного учреждения культуры «Брестская центральная городская библиотека имени А.С. Пушкина/Брестская центральная городская детская библиотека - филиал №13» (заведующая Светлана Ивановна Ивашкова).

Какие народы населяют Самарскую область? Что мы знаем об их традициях? Какие проводятся мероприятия для того, чтобы народы Самарской области жили в дружбе и согласии? Какие костюмы они носят по праздникам и в будни?

На все эти вопросы брестские школьники получили ответы от своих самарских сверстников.

Заведующая библиотекой народов Поволжья Галина Лукьяновна Малиновская рассказала о национальной вышивке народов Самары, продемонстрировала полотенца русских, башкир, белорусов и мордвы, познакомила с мокшанским и русским костюмами.

В чём особенность белорусского национального костюма, о его особенностях и богатом колорите со множеством разновидностей и узоров, рассказали своим самарским сверстникам школьники из Бреста.

Участники телемоста узнали, как используется белорусский орнамент в современной жизни. В наши дни народный узор пользуется популярностью не только у людей в возрасте, но и среди молодёжи. Сегодня его можно увидеть на современной одежде, на бытовых приборах, на посуде, даже на телефонных чехлах. Традиционный орнамент украшает спортивную и парадную одежду белорусских спортсменов-олимпийцев.

Государственный флаг страны содержит орнамент. Создание его – событие уникальное, а появился он в 1917 году, благодаря простой крестьянке из Сенненского района Матрёне Маркевич. Она соткала орнамент «Восходящее солнце» и фактически сделала бессмертным своё мастерство: он перекочевал на государственный флаг Беларуси.

Ученики брестской школы с гордостью показали самарским друзьям свои школьные галстуки, которые украшает белорусский орнамент. Кстати, в Правилах внутреннего распорядка для учащихся отмечено, что в Школе обязателен, к ношению обучающимися, единый элемент делового стиля – галстук с логотипом Школы и белорусским орнаментом.

Участникам встречи был представлен также бэйдж сотрудника Брестской центральной городской детской библиотеки - филиала №13, оформленный с использованием народного орнамента.

Заведующая Брестской центральной городской детской библиотекой - филиалом №13 Светлана Ивановна Ивашкова рассказала о белорусских праздниках. Она отметила, что многие любимые праздники предков дошли до наших дней. Это Масленица, Купалле, Коляды и Дажынки. Белорусам удалось эти языческие праздники соединить с христианскими и получить необычные и яркие празднества. Очень любимы и почитаемы на белорусской земле Рождество, Коляды, Масленица, Пасха, Гуканне Вясны.

Во время свободного онлайн общения дети задавали друг другу вопросы о природе Бреста и Самары, любимых блюдах, о том, как проводят свободное время, о любимых спортивных командах и увлечениях. Вопросов было настолько много, что решили продолжить традицию проведения телемостов между школьниками городов-партнёров Самары и Бреста.

- Традиции – это своеобразная связь поколений, на них держится духовно-нравственная жизнь народов России и Беларуси. Преемственность старших и младших основывается именно на традициях. Патриотизм, бережное сохранение богатой национальной традиционной культуры наших народов, исторической памяти о Великой Отечественной войне, общих культурных ценностей братских народов России и Беларуси – важные элементы наших традиций.

Я очень признательна и благодарна руководству учреждений культуры и образования наших городов-партнёров Самары и Бреста за то, что инициатива Самарской областной общественной организации белорусов и выходцев из Беларуси «РУССКО-БЕЛОРУССКОЕ БРАТСТВО 2000» по установлению сотрудничества между учреждениями культуры и образования Самары и Бреста, была поддержана в 2022 году и сегодня продолжает жить и развиваться, становясь уже устойчивой традицией совместного обсуждения и решения актуальных проблем воспитания у подрастающего поколения патриотизма, и других духовно-нравственных качеств, - не скрывая своих эмоций, подводя итоги очередного телемоста Самара – Брест, говорит Ирина Михайловна Глусская, президент Самарской областной общественной организации белорусов и выходцев из Беларуси «РУССКО-БЕЛОРУССКОЕ БРАТСТВО 2000».

Пресс-служба СООО «РУССКО-БЕЛОРУССКОЕ БРАТСТВО 2000»

Тема: Культура

Еще фото

В наших традициях – наша сила!
В наших традициях – наша сила!
В наших традициях – наша сила!
Все новости