Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

В Москве выступили музыканты Казахского национального университета искусств

4 июля 2016

30 июня 2016 года состоялся концерт музыкантов Казахского национального университета искусств в рамках празднования 150-летия Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского. Мероприятие должно способствовать развитию культурного обмена между Казахстаном и Россией.

В Москве выступили музыканты Казахского национального университета искусств

Организаторами концерта выступили Министерство культуры и спорта Казахстана совместно с Казахским национальным университетом искусств при содействии посольства РК в РФ, Министерства информации и коммуникации РК, Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского.

На концерте прозвучали произведения казахстанских композиторов в исполнении Народной артистки Казахстана Айман Мусахаджаевой, Евразийского студенческого симфонического оркестра, ансамбля домбристов КазНУИ «Шабыт», ансамбля казахских народных инструментов «Коркыт ата». Свою симфоническую поэму «Воля к жизни» исполнил лауреат международных конкурсов, молодой композитор и пианист Рахат-Би Абдысагин, а Алькуат Казакбаев исполнил на кобызе триптих на народные темы - произведения «Ақсаққыз», «Тілеп сарыны», «Мелодии великой степи».

«Я училась в этой консерватории и, конечно же, не могла не показать эту выдающуюся сцену нашим талантливым студентам. Сегодня мы преподносим в дар 150-летия Московской государственной консерватории творчество наших молодых студентов. Сегодня мы встречались с проректором консерватории Константином Зенкиным и говорили о сотрудничестве в рамках подписанного меморандума. Сейчас проводится обмен преподавателями и студентами, проводятся мастер классы, российские преподаватели участвуют в качестве жюри на наших международных конкурсах. Это сотрудничество постоянно продолжается», - сказала А. Мусахаджаева.

В свою очередь, проектор по научной и творческой работе МГК им. П.И. Чайковского Константин Зенкин также отметил обширную и тесную программу сотрудничества между КазНУИ и МГК им. П.И. Чайковского.
«С Казахским национальным университетом искусств у нас очень тесные связи. Сотрудничество буквально по всем областям, которыми мы занимаемся. Это и исполнительские специальности, и композиторские школы, конкурсы, фестивали, научные конференции, обмен педагогическим опытом. Очень обширная программа сотрудничества», - рассказал профессор,- «люди в Казахстане очень музыкальны, чувствующие музыку очень тонко, и искренне занимаются ею. Это самое важное в нашей профессии, когда люди увлечены и когда у них есть творческое «горение».

Автор: МИА «Казинформ»
Тема: Концерты
Все новости