Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

В Москве уроженцы Республики Коми представили исследования своих корней и родословные известных деятелей региона

28 марта 2017
Исследованиями семейной родословной, биографий уроженцев Республики Коми и известных деятелей, внесших большой вклад в её развитие и процветание, поделились участники IX молодёжных родословных земляческих чтений «Молодое поколение о дедах-прадедах и знатных земляках». Мероприятие прошло 25 марта в Постоянном представительстве Республики Коми при Президенте Российской Федерации.
В Москве уроженцы Республики Коми представили исследования своих корней и родословные известных деятелей региона

В рамках Чтений участники рассказали о видных деятелях республики – юбилярах 2017 года и их связью со столицей, о знаменитых предках, которые посвятили жизнь Коми краю. Среди них – геолог-нефтяник Сенюков В.М., русский мастер по изготовлению музыкальных инструментов Налимов С.И., коми художник театра и кино, график, мультипликатор, иллюстратор Игнатов В.Г., выдающийся советский геолог-минералог Бетехтин А.Г., Герой Советского Союза Тимушев Г.Ф., учёный-энциклопедист, филолог и этнограф, специалист по языку и культуре коми, родоначальник коми научной этнографической школы Сидоров А.С., нарком танковой промышленности СССР Малышев В.А., писатель, публицист, кинодраматург Рекемчук А.Е. Была представлена родословная единственного контр-адмирала в Республике Коми из д. Кулига Прилузского района Ю.А.Фомина. Вспомнили историю жизни историка и этнолога Несанелиса Д.А. Познакомили с выдающимися людьми, внесшими вклад в развитие Усть-Цилемского района,-   Журавским А.В., Онучковым Н.Е., Малышевым В.И., а также об именитых фамилиях Ижемского и Усть-Цилемского районов, представителей торговли в 17-18 веках.

Кроме того, была организована видеоконференцсвязь с юными исследователями из Сыктывдинского и Сысольского района Республики Коми, которые представили творческие проекты, посвящённые участию земляков в Советско-Финской войне и Великой Отечественной Войне 1941-1945 годов. В рамках земляческих чтений также состоялся интерактив «Хроника памяти», когда каждый гость вставал и озвучивал, кем он гордится в своей семье, параллельно на экране появлялись фото этих людей.

В мероприятии также приняли участие представители земляческих движений в Москве (МОД «Русь Печорская», МОД «Коми войтыр», РОО «Землячество Коми», Коми НКО «Парма», РОО «Союз коми молодежи «МИ»), студенты московских ВУЗов, кадеты «Московского объединённого кадетского корпуса Героев Севастополя», а также представители научного сообщества.  

С приветственным словом от имени Заместителя Председателя Правительства Республики Коми – постоянного представителя Республики Коми при Президенте Российской Федерации Григория Саришвили выступил начальник отдела Культурно-делового центра Республики Коми в Москве Владимир Гришко: «В этом году впервые родословные чтения проходят с участием молодежи и студентов из Республики Коми. И это не может не радовать. Приятно, что к научно-исследовательской работе по изучению своих родословных и родословий уроженцев Республики Коми подключилась молодёжь.  Обращение к отеческому наследию всегда воспитывает уважение, гордость за землю, на которой родился.  Поэтому изучение культуры своих предков не вызывает никаких сомнений. Уверены, реализация столь значимого проекта позволит пробудить интерес к истории нашей страны и своим корням, даст возможность широкой общественности в Москве поддержать своим участием традицию сохранения национальных и семейных ценностей».

Был зачитан приветственный адрес от исполняющего обязанности министра национальной политики Республики Коми Владимира Попова: «Замечательно, что конференция собрала учёных, краеведов, исследователей, энтузиастов из Москвы и Республики Коми, а также юных исследователей и молодых краеведов Сыктывдинского и Сысольского районов нашей республики. Отрадно, что юных исследователей волнуют вопросы изучения своего рода, истории своей маленькой родины и судьбы сельчан, в которых отразились вехи истории нашей страны и Республики Коми», - говорится в адресе.

Автор: Постоянное представительство республики Коми при Президенте РФ
Все новости