Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

В Москве, у Мемориала, посвященного жертвам трагедии в Беслане, прошла патриотическая акция

4 сентября 2017
3 сентября 2017 года, в День солидарности в борьбе с терроризмом, руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Иванович Сучков принял участие в патриотической акции, посвященной 13-ой годовщине террористического акта в школе № 1 города Беслана.
В Москве, у Мемориала, посвященного жертвам трагедии в Беслане, прошла патриотическая акция
Мероприятие прошло на площади перед Храмом Рождества Пресвятой Богородицы на Кулишках (Аланское подворье), где установлен Мемориал, посвященный жертвам трагедии в Беслане.

На мероприятии присутствовали Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Анна Кузнецова, заместитель Председателя Правительства Республики Северная Осетия-Алания – Полномочный представитель Республики Северная Осетия-Алания при Президенте Российской Федерации Борис Джанаев, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Южная Осетия в России Знаур Гассиев, председатель Высшего совета Общероссийского общественного движения «Российский конгресс народов Кавказа» Асламбек Паскачев, члены Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, представители Правительства Москвы, члены Московской осетинской общины, общественных организаций и движений, московские школьники и бывшие ученики школы № 1 Беслана.

Собравшиеся почтили минутой молчания память погибших в школе, возложили цветы к памятнику и выпустили в небо 334 белых воздушных шара – по числу жертв теракта. Литию по убиенным в Беслане возглавил настоятель Храма Николая Чудотворца в Клённиках протоирей Николай Важнов.

Ежегодно, 3 сентября, в День солидарности в борьбе с терроризмом, в России проходят мемориальные мероприятия, посвященные памяти жертв террористических актов. Эта памятная дата в России была установлена в 2005 году федеральным законом «О днях воинской славы России» и связана с трагическими событиями в Беслане, когда боевики захватили одну из городских школ. В течение трех дней террористы удерживали в заложниках в здании бесланской школы № 1 учащихся и их родственников (1127 человек). В ходе силовой операции спецподразделениям ФСБ «Альфа» и «Вымпел» удалось уничтожить террористов и освободить пленников. Жертвами трагедии стали 334 человека, в том числе 186 детей.

Автор: Пресс-служба Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы
Все новости