Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

В Москве стартовало празднование 90- летнего юбилея Чынгыза Айтматова

15 декабря 2017
В Московском доме национальностей  состоялся творческий вечер памяти, посвященный 89-й годовщине со дня рождения народного писателя Кыргызстана Чынгыза Айтматова, организованный ГБУ «Московский дом национальностей», Координационным Советом кыргызской диаспоры г.Москвы и Московской области, РОО «Центр поддержки русско-кыргызских стратегических и общественных инициатив».
В Москве стартовало празднование 90- летнего юбилея Чынгыза Айтматова


На вечере памяти выступили  депутат Государственной Думы Российской Федерации, Председатель комитета по делам национальностей  И.И. Гильмутдинов, советник-посланник Посольства Кыргызской Республики в Российской Федерации Б.Б.Мукашев, специалист миграционной службы при Правительстве Кыргызской Республики в г.Москве, советская и российская актриса театра и кино, Заслуженная артистка РСФСР, лауреат Государственной премии СССР, исполнительница ролей Алтынай и Джамиля в фильмах «Первый учитель» и «Джамиля», снятых по произведениям Ч.Айтматова Н.У.Аринбасарова, доктор исторических наук, профессор РАНХиГС при Президенте Российской Федерации А.Д.Назаров,  заместитель Генерального Секретаря Ассамблеи народов  Евразии М.В.Федоров, писатель, переводчик М.И.Синельников,  современник и соратник Ч.Айтматова по литературной   деятельности В.О. Осипов, представители диаспоральных общественно-культурных  организаций (казахской, таджикской, татарской, литовской, афганской, башкирской, узбекской, калмыцкой), Академики и профессора московских ВУЗов ( РАНХиГС при Президенте РФ, РУДН, РГАУ им. Тимирязева, представители творческой  интеллигенции, студенты МГУ им. Ломоносова, изучающие кыргызский язык). Также зачитано послание в адрес организаторов и участников вечера памяти  депутата Государственной Думы Российской Федерации, члена комитета по бюджету и финансам Ооржак Мерген Дадар-ооловича.

Во вступительном слове Председатель Координационного Совета кыргызской диаспоры Р.А. Аттокуров подчеркнул, что 12 декабря 1928 года-дата значимая для всех, кто ценит литературу, искусство, политику. В этот день в селе Шекер в предгорьях Таласской области родился всемирно известный писатель современности, мыслитель, философ, дипломат, общественный деятель Чынгыз Торокулович Айтматов.

Невозможно сразу ответить на вопрос: «Чей писатель Чынгыз Айтматов? — кыргызский, русский, советский?». Но уверенно можно сказать, что Айтматов — великий Евразийский гений, классик Евразийской литературы…

В науке сейчас родилось отдельное направление- «айтматоведение». В этой связи защищаются множество докторских диссертаций, научных работ, связанных с научными исследованиями творчества Ч.Айтматова.

Приглашенные гости в своих выступлениях  отмечали, что творчество Чингиза Айтматова – это своеобразная художественная Вселенная, это целый мир, воссозданный Словом. Айтматов приводит одно из изречений кыргызской поэзии эпохи кочевой цивилизации: «Слово выпасает Бога на небесах, Слово доит молоко Вселенной и кормит нас тем молоком вселенским из рода в род, из века в век. И потому вне Слова, за пределами Слова нет ни Бога, ни Вселенной, и нет в мире силы такой, превосходящей силу Слова, и нет в мире огненного пламени, превосходящего жаром пламя и мощь Слова». Художественные сочинения Айтматова – это творение мира в Слове. Поистине, уже более полувека мы живем в мире образов и идей, созданном могучим воображением писателя. В этом контексте айтматовское Слово предстает перед читателем как органичный сплав мысли и образа. Не в прозаическом, а в поэтическом смысле. В свое время Аристотель обоснованно утверждал, что поэзия говорит не о действительно случившемся, но о том, что могло бы случиться, следовательно, о возможном по вероятности или по необходимости.

      На мероприятии участникам вечера памяти был продемонстрирован  короткометражный фильм о жизни и разностороннем творчестве Ч. Айтматова, слайд-шоу из совместных фотографий писателя в разные годы с кыргызской диаспорой г.Москвы, показана постановка «Найман эне» в исполнении Ж.Асанбековой и А.Тойчубекова, исполнены сольные песни в исполнении Заслуженной артистки КР Ж.Осмоналиевой и солистов и танцоров группы «Береке», представителей национальных диаспоральных общественных организаций г.Москвы.

Все новости