Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

В Москве состоялся вечер памяти поэта Яши Машияхова

25 марта 2017
22 марта 2017 года, в Москве состоялся литературно-музыкальный вечер в память о горско-еврейском поэте из Красной Слободы Яше Машияхове.
В Москве состоялся вечер памяти поэта Яши Машияхова

На вечере, организованном фондом СТМЭГИ, выступали, восторженно и с грустью рассказывали о гениальном горско-еврейском поэте Народный писатель Дагестана Михаил Дадашев, Народный артист Дагестана Биньямин Авдалимов, поэт Юсиф Биньяминов, популярный исполнитель песен на еврейском языке джуури Юсуф бен Юхай, друзья детства поэта из Красной Слободы, аксакал Имту Шамаилов, а также Управляющий фондом СТМЭГИ Виктор Абаев и руководитель проекта по переизданию книги стихов Яши Машияхова Давид Мардахаев.

Юсуф бен Юхай прекрасно исполнял на родном языке джуури песни на слова Яши Машияхова в сопровождении оркестра народных инструментов под руководством виртуоза игры на аккордеоне Бини Авдалимова.

Был продемонстрирован созданный на телестудии СТМЭГИ-ТВ документальный фильм о поэте Яше Машияхове.

Подготовил и отлично провел это очень важное культурно-просветительское меропритие горских евреев редактор сайта и газеты СТМЭГИ, композитор Гарик Канаев.

Автор: Еврейский информационный центр Gorskie.ru
Все новости