Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

В Москве состоялся показ фильма «Близко к сердцу» о кардиохирурге Ренате Акчурине

6 мая 2016

28 апреля 2016 года в Москве, в КРЦ «Арбат» презентовали документальный фильм «Близко к сердцу». Кинолента посвящена выдающемуся хирургу и ученому Ренату Сулеймановичу Акчурину, отметившему 2 апреля свое 70-летие.

В Москве состоялся показ фильма «Близко к сердцу» о кардиохирурге Ренате Акчурине

На показе, организованном Полномочным представительством Республики Татарстан в РФ, присутствовал и главный герой фильма – академик Ренат Акчурин с семьей. Документальный фильм «Близко к сердцу» - это история о человеке, на счету которого без преувеличения тысячи спасенных жизней по всему миру. Это рассказ о мальчике из узбекского города Андижан, который хотел стать хирургом и добился своей цели.

Съемочная группа фильма провела расследование в поисках людей, прооперированных более 20 лет назад, и чьи истории болезней были давно утрачены. Пациенты Акчурина, которые живут в разных уголках мира - в России, на Маврикии, в Перу, Израиле и США - рассказывают о том, через какие испытания им пришлось пройти, и как изменилась их жизнь после операций.

«Страницы из жизни Рената Сулеймановича, показанные в фильме, очень интересные, они практически неизвестны широкой публике. Поэтому нам очень хотелось, чтобы о них наконец узнали», – подчеркнула Фарида Курбангалеева, автор сценария.

«Тема фильма для меня отчасти очень личная, так как я сам родился в семье врачей. Многие моменты из жизни Рената Сулеймановича мне были знакомы с детства. Это постоянное отсутствие родителей дома, у которых не было выходных и праздников. Во время съемок мы встречались с пациентами Рената Сулеймановича и практически все говорили: «Я благодарю Бога за то, что этот человек спас мне жизнь». А я благодарю судьбу за то, что мне выпала честь снять фильм о профессии «врач», – сказал Денис Красильников, режиссер фильма.

«Я очень признателен авторской группе, которая сделала такую красивую работу. Вы, наверное, обратили внимание, что всю свою жизнь я был окружен людьми, рядом с которыми нельзя было «плохеть». Я воспитывался и вырос в СССР, нас объединял и двигал вперед комсомол, ставил перед нами задачи. За нами присматривали старшие и передавали опыт. В зале много представителей из нашего перуанского отряда, благодаря которым я чему-то научился и вырос. Здесь мои сокурсники, молодежь, которая замучила меня сегодня приятными вопросами. Я крайне доволен тем, что студенты сегодняшних вузов - это ребята, на которых можно положиться, это настоящие будущие врачи. У каждого свой путь, и я признателен всем, кто встречался на моем пути», - сказал Ренат Акчурин после просмотра фильма.⁠

Автор: Пресс-служба Полпредства РТ в РФ
Тема: Культура
Все новости