Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

В Москве состоялась VI церемония вручения Международной премии "Согласие"

3 декабря 2019
Торжественная церемония вручения Международной премии «Согласие» с успехом прошла 30 ноября в столичном отеле «Арарат Парк Хаятт».
В Москве состоялась VI церемония вручения Международной премии "Согласие"

Ежегодная премия, вручаемая выдающимся личностям за их вклад в укрепление мира и согласия между народами и государствами, успела стать за годы проведения значимым и ожидаемым событием этнокультурного календаря столицы.

Учрежденная крупнейшей организацией армянской диаспоры, «Союзом армян России», в 2013 году, премия «Согласие» стала символом братской дружбы, единения и взаимопонимания народов и стран.

В торжественной церемонии приняли участие представители Администрации Президента Российской Федерации, Федерального Собрания Российской Федерации, Правительства Москвы, Совета по межнациональный отношениям при Президенте Российской Федерации, Общественной палаты Российской Федерации, государственных структур и общественных организаций, лауреаты премии Согласие за 2014, 2015, 2016, 2017, 2018 годы, деятели науки, культуры и спорта, ректоры ВУЗов, предприниматели, члены Фонда памяти полководцев Победы и другие почетные гости. На церемонии присутствовал Чрезвычайный и полномочный посол Армении в России Вардан Тоганян.

С приветственным словом к участникам вечера обратился руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков. Он отметил символичность дня проведения церемонии, которая состоялась на следующий день после окончания работы Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям. Также Виталий Сучков зачитал приветствие Мэра Москвы Сергея Собянина, в котором, в частности, отмечается: «Эта премия является высокой оценкой тем, кто посвятил себя укреплению межнационального мира и добрососедства, духовно-нравственных ценностей и национально-культурных традиций. Сохранение исторической памяти, профилактика ксенофобии, воспитание патриотизма и культуры межнационального общения – эти и другие важнейшие задачи решают органы государственной власти во взаимодействии с институтами гражданского общества. Убежден, что премия «Согласие» будет способствовать развитию общественной жизни, диалогу народов и культур в столице».

Президент Союза армян России, Посол доброй воли ЮНЕСКО Ара Абрамян в своем выступлении поблагодарил за поддержку Совет при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям, Федеральное агентство по делам национальностей, Правительство Москвы и, в частности, Департамент национальной политики и межрегиональных связей города Москвы, Общественную палату Российской Федерации и всех тех, «при чьей поддержке САР проводил весь год яркие и общественно-значимые мероприятия». Ара Абрамян напомнил, что следующий год – особенный: «Общероссийской общественной организации «Союз армян России» исполняется 20 лет».

Выступая на церемонии, лауреатов Премии также поздравили Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Армения в Российской Федерации Вардан Тоганян, начальник Управления внутренней политики Администрации Президента Российской Федерации Михаил Белоусов и член Совета по межнациональным отношениям при Президенте Российской Федерации Сергей Кандыбович, который, отметив важность отмечаемого в 2020 году 75-летия Великой Победы, вручил Аре Абрамяну книгу «Воины-армяне в борьбе за Беларусь. 1941-1945».

В числе почетных гостей на мероприятии присутствовали и потомки Полководцев Победы – Наталия Конева, дочь Маршала Советского Союза Ивана Конева, Лариса Бабаджанян, дочь Главного маршала бронетанковых войск Советского Союза Амазаспа Бабаджаняна, а также его внучка Юлия Маркос, Надежда Рокоссовская, дочь Маршала Советского Союза Константина Рокоссовского, Алексей Говоров, внук Маршала Советского Союза Леонида Говорова и внучка маршала бронетанковых войск Олега Лосика Ирина Лосик.

Символом Премии стала бронзовая статуэтка богини Конкордии (что переводится как «Согласие»). Вместе с эксклюзивными бронзовыми статуэтками лауреатам премии были вручены дипломы.

Решением наградного комитета лауреатами Премии «Согласие» за 2019 год стали:

В номинации «Гордость нации» - Тигран Мансурян, выдающийся композитор, народный артист Армении;

В номинации «За верность музыкальным традициям» - Карина Лисициан;

В номинации «За верность музыкальным традициям» - Рузанна Лисициан;

В номинации «За верность музыкальным традициям» - Рубен Лисициан;

В номинации «Человек-легенда» - Никита Симонян, известный футболист и тренер, заслуженный мастер спорта СССР, лучший бомбардир в истории клуба «Спартак»; 

В номинации «Жизнь как призвание» - Игорь Тер-Ованесян, советский легкоатлет, неоднократный рекордсмен мира в прыжках в длину, пятикратный участник Олимпийских игр;

В номинации «За преданность делу» - Валерий Петросян, советский и российский ученый-химик, председатель Общественного экологического совета при Департаменте природопользования и охраны окружающей среды города Москвы, эксперт ООН по химической безопасности;

В номинации «Честь и достоинство» - Семен Багдасаров, политолог и политический деятель, эксперт по проблемам Ближнего Востока и Центральной Азии;

В номинации «За вклад в развитие искусства и диалог культур» - Илья Резник, поэт-песенник, народный артист Российской Федерации;

В номинации «Благотворительность как стиль жизни» - Гагик Закарян, известный банкир и национальный благотворитель;

В номинации «За укрепление дружбы и согласия» - Саркис Акопян, председатель Сахалинского регионального отделения Союза армян России, депутат областного Законодательного собрания Сахалина.

В рамках церемонии высшие награды САР, ордена «Серебряный Крест», были вручены известному художнику и общественному деятелю России, и Армении Ашоту Татевосяну, адвокату Мануку Шамирову, депутату Государственного совета Республики Крым Армену Мардояну и председателям двух региональных отделений Союза армян России – Артуру Хачатряну (Камчатка) и Сенику Саакяну (Пенза).

Завершилось мероприятие праздничным концертом, в котором приняли участие как именитые артисты – лауреаты международных конкурсов и премий, так и молодые исполнители, в числе которых – талантливая участница телепроекта «Голос» Инна Саядян. Приятным сюрпризом стало и выступление народного артиста России Ильи Резника, продекламировавшего специально написанные им стихи, посвященные Премии «Согласие-2019» и ее участникам. 













































































































Тема: Награды
Автор: Пресс-служба Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы
Все новости