Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

В Москве состоялась IV Международная конференция «Единство в различиях»

6 июня 2016
2 июня 2016 года в Московском городском университете управления Правительства Москвы прошла IV Международная научно-практическая конференция «Единство в различиях. Практические решения в реализации Стратегии национальной политики Москвы».
В Москве состоялась IV Международная конференция «Единство в различиях»

Основной целью конференции была выработка практических подходов в реализации Стратегии национальной политики Москвы на период до 2025 года.

В конференции приняли участие свыше 180 человек: представители органов власти, национальных объединений, общественных организаций Москвы, Московской области, и других регионов России, а также стран СНГ и дальнего зарубежья.

В ходе дискуссионных и экспертных сессий участники конференции наметили перспективы и возможные формы сотрудничества между исполнительными органами власти города Москвы, Московской области и институтами гражданского общества в вопросах разработки и реализации национальной и миграционной политики, определили пути взаимодействия СМИ, органов власти и общественных организаций в целях гармонизации межнациональных отношений. Кроме того, были сформулированы и рассмотрены предложения в текст проекта Положения «Об Учебно-методическом совете при Департаменте национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы» (УМС). На конференции также обсуждались вопросы, связанные с инструментами мониторинга этнической среды, состояния межнациональных отношений в Москве и Подмосковье, их возможности, а также вероятные трудности при их внедрении.  Участники мероприятия уделили внимание механизмам общественной дипломатии и общественного контроля, включая вопросы реализации общественных договоров между представителями различных этнических групп в Москве и Московской области, а также аспекты формирования Общественной инспекции по делам национальностей с целью обеспечения межнационального согласия и конструктивного межэтнического взаимодействия.

Все конкретные предложения, высказанные в рамках IV Международная научно-практическая конференция «Единство в различиях. Практические решения в реализации Стратегии национальной политики Москвы» будут опубликованы в Сборнике материалов конференции, который будет размещен на сайте Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы к 1 августа 2016 года. Ожидается, что Стратегия национальной политики Москвы на период до 2025 года будет официально утверждена в ближайшие дни Правительством Москвы.

Автор: Пресс-служба Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма
Все новости