Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

В Москве состоится семинар «Современная ингушская молодежь: культурологический и этноконфессиональный аспекты»

20 ноября 2017

22 ноября 2017 г. в 17.00 в зале №6 Московского дома национальностей состоится семинар «Современная ингушская молодежь: культурологический и этноконфессиональный аспекты»
В Москве состоится семинар «Современная ингушская молодежь: культурологический и этноконфессиональный аспекты»
Данный семинар проходит в рамках проекта «Этническая культура в условиях современности»

В настоящее время одной из важнейших задач, стоящих перед российским государством и обществом, является укрепление межнациональных отношений в нашей стране, совершенствование системы патриотического воспитания молодежи, упрочение единства российской гражданской нации, в том числе в молодежной среде. Сегодня российская молодежь сталкивается с целым рядом серьезных вызовов. Все это в полной мере относится и к северокавказскому региону, конкретно, к молодежной его среде, где проблемы адаптации к новым условиям глобализации происходит сложно и порой, достаточно агрессивно.

Северный Кавказ – один из самых многонациональных регионов мира - занимает уникальное геополитическое и геокультурное положение, во многом определяющее культурно-цивилизационные процессы в этом регионе. Он составляет неотъемлемую часть Российской Федерации, выделяясь своеобразием своего исторического пути, уникальностью культуры и традиций населяющих его народов.

Что представляет собой современная кавказская и, в частности, ингушская молодежь? Каковы ее ценностные установки и ориентиры? Насколько она интегрирована в российский социум? Как происходит сохранение и передача культурной традиции в Ингушетии и за ее пределами? Какое влияние на поведение молодежи оказывает этноконфессиональный фактор?

На эти и другие вопросы можно будет получить ответ на семинаре «Современная ингушская молодежь: культурологический и этноконфессиональный аспекты», который организует и проводит Московский дом национальностей. Модератором выступит ученый-этнолог, научный сотрудник Отдела Кавказа Института этнологии и антропологии РАН, к.и.н. Танзила Саварбековна Чабиева.

К участию приглашаются представители научно-экспертного сообщества, историки, социологи, этнологи, журналисты, руководители и актив национальных общественных организаций столицы, аспиранты и студенты московских вузов, а также все, интересующиеся историей и культурой Кавказского региона.

Мероприятие состоится 22 ноября 2017 года в 17:00 в зале №6 ГБУ «Московский дом национальностей» по адресу: г. Москва, улица Новая Басманная, дом 4, строение 1 (станция метро «Красные ворота»). Свое участие желательно подтвердить по электронной почте sergeyao@mdn.ru или по телефону: +7 (495) 625-79-55

Автор: Пресс-служба ГБУ «Московский дом национальностей»
Все новости