Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

В Москве с успехом прошла финно-угорская фотовыставка

16 июня 2016
15 июня 2016 года в Московском Доме национальностей состоялось официальное закрытие и подведение итогов интернет- голосования Межнациональной молодёжной финно-угорской фотовыставки «Эволюция превращения».
В Москве с успехом прошла финно-угорская фотовыставка

Каждый ее участник представил на суд жюри и зрителей по два фотоснимка, на одном из которых модель должна была быть запечатлена в современной одежде, на втором – в традиционном национальном костюме. 

Идея проведения фотовыставки принадлежит руководителю молодежной секции РОО «Удмуртское землячество в Москве» Марине Бородиной, которую активно поддержали финно-угорские земляческие организации Москвы и Московский Дом национальностей.

По словам Бородиной, в удмуртском землячестве Москвы оказалось много творческих молодых людей, которые фотографируют, снимают фильмы, занимаются мультипликацией. «Удмуртам Москвы хорошо известно творчество Дмитрия Корепанова, Алексея Огурцова, Эдуарда Иванова,- рассказывает Марина. -Захотелось, чтобы их работы увидели не только наши земляки, но и как можно больше москвичей. А о том, что наша выставка понравилась, можно судить по книге отзывов МДН: за две неделе проведения выставки она уже заполнена самыми лучшими отзывами и пожеланиями».

В фотоконкурсе приняли участие как профессиональные фотографы, так и фотографы-любители. Всего было представлено 84 работы, которые запечатлели костюмы финно-угорских народов : удмуртов, бесермян, мордвы, карелов, тверских карелов, сету, вепсов.

География проекта впечатляет: свои работы для участия в конкурсе прислали фотографы из Москвы и Московской области, Республики Удмуртия, Республики Татарстан, Республики Марий Эл, Республики Коми, Республики Мордовия, Республики Карелия, Финляндии, Эстонии, Тверской, Кировской, Ленинградской областей, Пермского края.

Решением жюри победителем конкурса стал фотограф из Финляндии Харри Cундэллу (Harri Sundell) : он представил семейную пару представителей финно-угорского народа сету. Эдуард Иванов, автор работы, получившей 2 место, – представитель удмуртской диаспоры в Москве, инженер по профессии и фотограф по призванию. Фотографированием занимается более 4 лет. Как рассказал сам фотограф, местом съемки был выбран этнокомплекс «Бобровая долина» в Ижевске. На его снимке представлен стилизованный костюм, сшитый студентами Удмуртского государственного университета, сохранивший в себе все особенности национального удмуртского костюма с элементами современности.

Особую оценку получила работа Павла Плужнова, на которой он запечатлел вокалисток фольклорной группы OYME в национальных костюмах.

В ходе интернет-голосования наибольшее число голосов набрала работа Светланы Ильиной, на котором изображена девушка в карельском костюме за прялкой. Съемка проходила в интерактивном зале «Карельская изба» в Национальном музее Республики Карелия. Прялка и платок являются экспонатами из фонда музея.

По идее организаторов, фотовыставка продолжит свою работу в Москве на площадке библиотеки имени Н.А.Некрасова, а затем переедет в Санкт-Петербург, где ее ждут в ДК «Заречье».

Тема: Выставки

Еще фото

В Москве с успехом прошла финно-угорская фотовыставка
В Москве с успехом прошла финно-угорская фотовыставка
В Москве с успехом прошла финно-угорская фотовыставка
Все новости