Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

В Москве пройдёт семинар «Тысячелетняя нить: духовно-нравственные традиции древней Руси и современной России»

17 января 2018
2 февраля  2018 г., в 14.00, в ГБУ «Московский дом национальностей» состоится семинар «Тысячелетняя нить: духовно-нравственные традиции древней Руси и современной России», приуроченный к 1030-летию Крещения Руси.
В Москве пройдёт семинар «Тысячелетняя нить: духовно-нравственные традиции древней Руси и современной России»

В настоящее время в нашей стране особую актуальность приобретают вопросы укрепления единства российской нации, совершенствования системы духовно-нравственного, патриотического просвещения и воспитания подрастающего поколения, сохранения межнационального мира и согласия в обществе. Это диктует необходимость обращения к традиционным духовно-нравственным ценностям, которые уходят своими корнями в эпоху Древней Руси – время становления многонационального Российского государства, зарождения российской государственности.

Одним из наиболее значимых событий, оказавших большое влияние на развитие национальной культуры народов России и предопределившим исторический путь нашей страны и народа, стало Крещение Руси, состоявшееся 1030 лет назад в годы правления великого князя Владимира Святославича (980 – 1015 гг.). Принятие христианства содействовало оживлению политических, экономических и культурных контактов Руси с ведущими государствами Евразии и в первую очередь, с Византийской империи, дало импульс объединению восточнославянских племен в единое государство; способствовало формированию и развитию материальной и духовной культуры нашего народа. Духовно-нравственные традиции и идеалы Святой Руси сохраняют свою актуальность и в настоящее время.


Главная цель мероприятия – историческое осмысление и поиск путей консолидации, единения и духовного возрождения России.

Задача мероприятия – дать возможность участникам конференции донести до общественности свои предложения и наработки.

В работе конференции примут участие представители органов законодательной и исполнительной власти Российской Федерации, общественных ветеранских, молодёжных, женских организаций и объединений, учреждений, осуществляющих деятельность в области духовно-нравственного и патриотического воспитания молодёжи, представители научных организаций, учреждений культуры, историки, культурологи, религиоведы, журналисты.

           

Организатор конференции:

  • Общественный Организационный Комитет по празднованию знаменательных дат и юбилеев Героев Отечества (при РОО «Бородино 2012») - председатель - Герой Советского Союза, генерал-майор авиации - Крамаренко Сергей Макарович
  • Региональная общественная организация «Бородино 2012-2045»
  • Общероссийское общественное движение «Россия Православная»
  • Женская православно-патриотическое общество
  • Российское Александровское просветительское общество

 

Конференция проводится совместно с ГБУ «Московский дом национальностей»

при поддержке Правительства Москвы.  

            Формы участия в конференции - очная и заочная. Это даст возможность специалистам, вне зависимости от присутствия на мероприятии, донести до заинтересованной и способной повлиять на решение проблемы аудитории, свои предложения и наработки по вопросам, связанным с осмыслением исторического прошлого нашего Отечества и путях его возрождения.

Планируется выпуск сборника по материалам конференции.

Дата и время проведения конференции: 02 февраля 2018 г., 14:00 – 21:00 (Начало  регистрации – 13:00)1-я часть - с 14:00 до 17:30; 2-я часть – с 18:00 до 20:30

Место проведения: ГБУ «Московский дом национальностей», г. Москва, ул. Новая Басманная,                                   д. 4, стр. 1 (ст. метро Красные ворота), зал № 4

Свое участие просим подтвердить по электронному адресу: kln-rs@mail.ru; sergeyao@mdn.ru Телефоны для связи: 8(915)308-91-20 (Кривцова Любовь Николаевна); 8(495)625-79-55 (Орешин Сергей).

            

Автор: Пресс-служба ГБУ «Московский дом национальностей»
Все новости