Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

В Москве пройдёт круглый стол «Медийно-информационная грамотность в условиях радикализации общественных отношений»

23 ноября 2017
Круглый стол «Медийно-информационная грамотность в условиях радикализации общественных отношений», состоится 29 ноября с 11:00 до 13:00 в Московском педагогическом государственном университете.
В Москве пройдёт круглый стол «Медийно-информационная грамотность в условиях радикализации общественных отношений»

Организаторы – Комиссия Общественной Палаты РФ по развитию образования и науки; Московский педагогический государственный университет, Комиссия РФ по делам ЮНЕСКО; Кафедра ЮНЕСКО медийно-информационной грамотности и медиаобразования граждан; Гуманитарный институт стран Содружества; Ассоциация специалистов медиаобразования; Комиссия по информационной политике Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы.

Цель мероприятия – обсудить проблемы медийного образования с точки зрения профилактики радикализма и напряженности в обществе.

Радикализм в современном мире – проблема актуальная, требующая основательного теоретического осмысления и всесторонней оценки с практической точки зрения. В ней отражаются разнообразные аспекты современных международных отношений, общественных процессов, взаимодействия социальных институтов, государственных образований и локальных групп.

Проблема радикализма в современном мире обостряется при помощи специальных сил, которые функционируют в сфере массовых коммуникаций. Привлекая технологически мощные медийные ресурсы, определенные группы влияния часто нагнетают обстановку с целью получить от этой напряженности свои дивиденды, что приводит к нагнетанию напряженности, насилия и экстремизма в обществе.

В этом плане огромную роль играют медийное образование, повышение уровня медийно-информационной грамотности, которые сегодня становятся профилактикой в области социальной напряженности. Как распознать истинные цели авторов медиатекстов, каким образом проверить вызывающую сомнение информацию, что можно противопоставить действиям сил влияния для создания атмосферы конструктивного диалога и сотрудничества? Рассмотрению этих проблем и поиску нестандартных гуманитарных решений в области профилактики радикализма и напряженности в обществе посвящен круглый стол.

     Адрес: г. Москва, ул. Малая Пироговская, 1/1, Зал Ученого совета, ауд. 209. 

   В случае Вашей заинтересованности в участии в данном круглом столе, просим Вас сообщить нам на почту: kom.smi@mail.ru

Все новости