Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

В Москве пройдут соревнования по приготовлению национальных блюд

26 октября 2017
В честь Дня народного единства в Москве с 4 по 6 ноября пройдут более 400 различных мастер-классов, свыше 100 национальных и спортивных игр и около 100 выступлений фольклорных коллективов. Главными площадками фестиваля станут Манежная и Тверская площади, площадь Революции и Новый Арбат, сообщила пресс-служба московской мэрии.
В Москве пройдут соревнования по приготовлению национальных блюд

Праздник на Тверской посвятят народам Сибири и Дальнего Востока. Там пройдет баттл между поварами: мастера сразятся в приготовлении сибирских и дальневосточных деликатесов. Попробовать себя в готовке смогут и гости праздника: их ждут мастер-классы по приготовлению сибирских пельменей, эскимосского акутака (мороженое) и якутского кюэрчэха (сладкое блюдо из сливок с ягодами).

На выставке национального костюма представят эвенкийскую парку, тунгусский кафтан, чукотскую кухлянку и другую одежду. Детям покажут мультфильмы из цикла "Гора самоцветов" по сказкам народов Сибири и Дальнего Востока. Не обойдется и без выступлений творческих коллективов: на сцену выйдут фолк-группа Olox, этногруппа Namgar, студия этнотанца "Буин Хан" и группа "Очелье сороки".

На Площади Революции будут знакомить с рецептами национальных блюд жителей регионов Центральной России. Здесь расскажут о том, как готовить судака по-волжски, владимирскую солянку, тверской чорыг (блюдо из рыбы), тульские пряники, рязанские пышки и брянские драники. На мастер-классах научат плести из лозы, расписывать платки и создавать кувшины, а также помогут освоить городецкую, хохломскую и другие виды росписей. Для активных организуют игры в бирюльки, городки, хоккей на траве.

Центром спортивных забав станет Манежная площадь. Гостей ждут традиционные игры Тверской, Ивановской, Рязанской, Астраханской, Вологодской, Амурской, Сахалинской, Магаданской и Архангельской областей, Краснодарского края, республик Крым и Карелия. Это удочка, богатырский турнир, кубанка, бег с коромыслом, перетягивание каната и бой мешками.

На Новом Арбате развернутся казачья станица и кавказские площадки. Там создадут традиционные для этих мест архитектуру и ландшафт, а гостей встретят "местные жители" в этнических костюмах. Посетителей ждут песни, пляски и игры, мастер-классы по вышивке и кузнечному делу, а также фотовыставка о юго-западных регионах России.

Автор: Информационный центр «Финноугория» Финно-угорского культурного центра РФ
Все новости