Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

В Москве пройдет выставка декоративного искусства Азербайджана "Семь красавиц"

21 ноября 2018
С 21 ноября 2018 года по 3 февраля 2019 года в Москве во Всероссийском музее декоративного искусства пройдет выставка "Семь красавиц", организованная Фондом Гейдара Алиева, Министерством культуры Азербайджана и Азербайджанским музеем ковра при поддержке посольства Азербайджанской Республики в Российской Федерации.
В Москве пройдет выставка декоративного искусства Азербайджана "Семь красавиц"

Ее экспозицию составят экспонаты из коллекций Фонда Гейдара Алиева, Азербайджанского музея ковра и Государственного музея музыкальной культуры Азербайджана.

Концепция экспозиции создана на основе поэмы азербайджанского поэта XII века Низами Гянджеви "Семь красавиц" и одноименного балета всемирно известного композитора Кара Караева. В проекте всесторонне представлена азербайджанская культура в синтезе коврового, ювелирного искусства, миниатюры, национальной классической музыки, классического танца и современного искусства.

Пространство выставки погружает зрителя в легенду о семи красавицах и шахе Бахраме. Философский мир этого важного для азербайджанской культуры литературного произведения будет воссоздан с помощью ковров, проекций книжных миниатюр, предметов декоративно-прикладного искусства, инсталляций. В экспозицию включены сцены из балета Кара Караева "Семь красавиц" (1952 год, сценарий И. Идаят-заде, С. Рахмана и Ю. Слонимского), написанного на основе поэмы Низами Гянджеви, а также архивные материалы, посвященные этой постановке.

Кураторы проекта – Эмин Мамедов, советник Фонда Гейдара Алиева по вопросам культуры и искусства, и Ширин Меликова, директор Азербайджанского музея ковра, председатель Национального комитета ICOM Азербайджан.

Источник: http://vmdpni.ru/data/events/2018/11/vistavka_sem_krasavic/index.php
Тема: Анонсы
Все новости