Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

В Москве пройдет национальный удмуртский праздник "Гербер"

8 июня 2017
1 июля 2017 года уже в третий раз состоится празднование национального удмуртского праздника "Гербер" в Москве. С 10.00 до 21.00 площадкой для празднования и проведения культурной программы мероприятия станет сад «Эрмитаж».
В Москве пройдет национальный удмуртский праздник "Гербер" В этом году на празднике гости смогут принять участие в национальных играх, танцах и песнях удмуртов, а также в интерактивных мастер-классах и конкурсах. Московский «Гербер» - масштабная презентационная площадка туристического, инвестиционного и экономического потенциала Удмуртии.

«В этом году мы представим новый формат проведения «Гербера» в Москве. Хотим, чтобы москвичи и гости столицы подробно узнали об Удмуртии и о том, что сделано в нашем регионе. «Сделано в Удмуртии» - главный девиз праздника. В рамках «Гербера» состоится шахматный турнир с участием международного гроссмейстера и специальных приглашенных гостей. Так, например, уже подтвердил свое участие председатель комитета по культуре Государственной думы РФ Станислав Говорухин», - отметил исполняющий обязанности Постоянного представителя Главы Удмуртской Республики при Президенте Российской Федерации Михаил Хомич.

Промышленный потенциал региона продемонстрируют автозавод «LADA Ижевск» и концерн «Калашников». С последними достижениями в российском автопроме можно будет ознакомиться на выставке автомобилей. А у стенда флагмана отечественной стрелковой отрасли гостей праздника научат обращению со знаменитым оружием. Кроме того, зрители смогут ознакомится с дронами-беспилотниками, выпущенными в Удмуртии, и попробовать себя в их управлении.

«Вкусы Удмуртии» раскроют местные фермеры. Они представят на ярмарке свою продукцию и угостят посетителей национальными блюдами (перепечами и пельменями). Именно Удмуртию многие считают родиной пельменей. Ведь название этого блюда состоит из двух удмуртских слов: «пель» (ухо) и «нянь» (хлеб).

Любители рукоделия и ремесленничества смогут поучаствовать в мастер-классах по изготовлению кукол-закруток, плетению поясов и  соломоплетению.

Для юных гостей праздника будет работать детская игровая зона, где герои удмурдских сказок Тол Бабай и Лапшо Педунь будут развлекать гостей.

Культурную программу представят на сцене известные песенные и танцевальные коллективы из Удмуртии.

Всех гостей праздника объединит грандиозный флешмоб, который снимет с высоты птичьего полёта летающий дрон.

По завершению торжества состоится розыгрыш туристических путёвок от лучших санаториев региона. Принять участие в нем сможет каждый желающий.  А закроет вечер этно-дискотека под открытым небом.

Организаторы «Гербера» в Москве — Правительство Удмуртской республики, министерство национальной политики Удмуртской республики, а также постпредство главы Удмуртской республики при Президенте РФ и удмуртское землячество в Москве. Праздник пройдет при поддержке Правительства Москвы.

Автор: Пресс-служба Постоянного представительства главы Удмуртской Республики при Президенте РФ
Все новости