Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

В Москве пройдет мусульманский праздник Курбан-байрам

25 августа 2017
Курбан-байрам (Праздник жертвоприношения) – один из главных праздников ислама. В 2017 году праздник Курбан-байрам начнется 1 сентября и будет отмечаться три дня.
В Москве пройдет мусульманский праздник Курбан-байрам

Религиозную основу праздника составляет предание о том, как по велению Аллаха пророк Ибрахим должен был принести в жертву своего сына Исмаила. Однако в последний момент Аллах, не желавший гибели ребенка, принял жертву Ибрахима по его праведному намерению, а вместо Исмаила в жертву принесли животное. С тех пор, отдавая дань духовному подвигу пророка Ибрахима, мусульмане совершают заклание жертвенного животного (барана, овцы, козы, быка, коровы или верблюда).

По договорённости властей столицы и мусульманской общины жертвоприношения в городской черте Москвы полностью исключены. Для заказа забоя животных созданы достаточные альтернативные возможности в Московской области.

Главный ритуал, совершаемый верующими в мечети в день начала праздника, – это праздничная коллективная молитва «намаз».

Так, праздничные богослужения пройдут на временных местах по следующим адресам:

- в Восточном административном округе города Москвы, в павильоне № 2 Парка культуры и отдыха «Сокольники», по адресу: 5-й Лучевой просек, д.7, стр.1 (организатор – Духовное Управление Мусульман города Москвы и Центрального региона «Московский Муфтият»);

- в Юго-Западном административном округе города Москвы, на земельном участке у Физкультурно-оздоровительного комплекса «Изумрудный», по адресу: ул.Южнобутовская, д.96 (организатор – Духовное управление мусульман Российской Федерации);

- в Южном административном округе города Москвы, на земельном участке около здания Южного речного вокзала, по адресу: проспект Андропова, дом 11, к.2 (организатор – Духовное управление мусульман Российской Федерации).

Автор: Пресс-служба Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы
Все новости