Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

В Москве пройдет мордовский национальный праздник «Шумбрат»

22 августа 2017
26 августа 2017 года в Парке культуры и отдыха «Кузьминки» пройдет мордовский национальный праздник «Шумбрат».Тематические площадки откроются для посетителей в 12.00. Торжественное открытие «Шумбрата» состоится в 13.30.
В Москве пройдет мордовский национальный праздник «Шумбрат»
Организаторы праздника: Правительство Москвы, Постоянное представительство Республики Мордовия при Президенте Российской Федерации, Региональная общественная организация «Мордовское землячество», Парк культуры и отдыха «Кузьминки».

Название праздника – «Шумбрат» – означает приветствие на мордовских языках эрзя и мокша. «Шумбрат» – это пожелание здоровья и добра!

В Москве яркий мордовский праздник проводится с 2012 года. «Шумбрат» – не просто национальное торжество, это еще и место встречи друзей. В мероприятии принимает участие не только мордовская диаспора – москвичи, гости столицы, жители района Кузьминки с большим удовольствием приходят на «Шумбрат».

Гостей мероприятия в этом году ждет много интересного: знакомство с мордовской культурой через творчество профессиональных и самодеятельных артистов республики Мордовия и землячеств города Москвы, конкурсы, выставки, национальные игры, мастер-классы и другие мероприятия, которые помогут лучше узнать Мордовию. Товаропроизводители Мордовии представят свою продукцию на выставке-ярмарке, где желающие смогут приобрести национальные сувениры и изделия народных художественных промыслов.

Спорт также станет важной частью программы «Шумбрата». Уроженцы Мордовии, российские легкоатлеты Денис Нижегородов, экс-рекордсмен мира в спортивной ходьбе на 50 километров, двукратный призёр Олимпийских игр, чемпион мира 2011 года, и Ирина Станкина, заслуженный мастер спорта России, чемпионка мира по легкой атлетике 1995 года, представят гостям родной Саранск – город, который примет матчи Чемпионата мира по футболу-2018.

Мордовский национальный праздник подарит всем желающим прекрасную возможность поближе познакомиться с искусством и бытом мордовского народа, его обычаями, национальной кухней и костюмами.

 
Автор: Пресс-служба Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы
Все новости