Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

В Москве пройдет фестиваль "Мэрцишор"

14 марта 2019
16 марта с 12.00 до 15.00 на открытой площадки «Парка культуры и отдыха Таганский» города Москвы, ул. Таганская д. 40-42, состоится фестиваль «Мэрцишор», посвящённый национальной культуре Республики Молдова. Мероприятие пройдёт при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей Правительства Москвы.
В Москве пройдет фестиваль "Мэрцишор"

Традиция Мэрцишора уходит глубоко в прошлое и, если верить историкам, возраст её составляет не менее восьми тысяч лет. По сказочной легенде, Весна, чтобы спасти первый подснежник от зимнего холода, прикрыла его руками и укололась терновником. Красный и белые амулеты символизируют чистоту и любовь, борьбу весны и зимы. Мэрцишоры носят на груди весь март, а в начале апреля вешают на фруктовое дерево и загадывают желание, которое должно непременно исполниться. Помимо Молдавии, приход весны подобным образом отмечают в Румынии, Болгарии, Македонии, Греции и Албании.

Фестиваль «Мэрцишор» познакомит москвичей и гостей столицы с уникальной культурой страны, её традициями, обычаями, кухней и развлеченияи. В течение целого дня открытая площадка Таганского парка станет своеобразной миниатюрой Молдовы в центре российской столицы.

На главной сцене выступят молдавские эстрадные артисты и народные коллективы, которые исполнят как современную, так и исконно молдавскую музыку. Здесь же можно будет познакомиться с народными традициями посетив «Каса Маре» – отдельно оформленный в национальном ключе фрагмент жилого дома молдавской семьи с предметами мебели, интерьера, посудой, коврами, текстилем, национальной вышивкой, продегустировать молдавскую кухню 

На праздник приглашаются дети и их родители. Специально для всех маленьких посетителей от 3 до 10 лет будет представлен детский спектакль «Тайна Мэрцишора», также пройдут мастер-класы где дети смогут научится плести символы праздника.

Это замечательный праздник, ещё лежит снег, солнышко светит, но не греет, мы кутаемся в свои тёплые одёжки, но всё пестрит яркими красками праздника и уже чувствуется что весна наступила. На лицах улыбки и у каждого к груди приколот ало-белый цветочек, символ-весны!

Тема: Анонсы
Все новости