Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

В Москве прошло собрание РОО «Землячество Башкортостана»

12 ноября 2016

8 ноября 2016 года в Московском доме национальностей состоялась презентация РОО «Землячество Башкортостана», организованная Полномочным представительством Республики Башкортостан при Президенте РФ.

В Москве прошло собрание РОО «Землячество Башкортостана»

На презентации присутствовали представители молодежных общественных организации, студенты столичных вузов, уроженцы Башкирии, а также сотрудники Полномочного представительства РБ при Президенте РФ.

С приветственным словом к собравшимся обратился член Совета Федерации Федерального собрания РФ от Республики Башкортостан Р.Н. Зинуров. Он рассказал о деятельности РОО «Землячество Башкортостана» за прошедший год. Р.Н. Зинуров вручил благодарности наиболее активным членам землячества за вклад в популяризацию Республики Башкортостан, ее культуры и традиций в столице.

Собравшиеся отметили большой вклад выходцев из Республики Башкортостан в развитие науки, истории и культуры России и подчеркнули, что в настоящее время Башкортостан является одним из центров гармонизации межэтнических отношений в России, успешно реализуя Стратегию государственной национальной политики РФ на период до 2025 года.

Яркой акцией на собрании стал сбор подписей членов землячества под обращением общественности Республики к Мэру города Москвы С.С. Собянину и начальнику ГУП «Московский метрополитен» Д.В. Пегову. В нем предлагается увековечить в Москве память башкирских метростроевцев, внесших большой вклад в строительство первой очереди Московского метрополитена в 1930-е годы, путем установки мемориальной доски в здании одной из станций московского метро. В обращениях также содержится просьба о присвоении названия «Башкирская» одной из новых или планируемых станций метрополитена.

В состоявшемся концерте приняли участие коллективы Башкирского культурного центра «Ак тирма», театральной студии «Ильхам», объединения «Сесен» и других творческих студий.

Автор: Сайт ГБУ "Московский дом национальностей"
Все новости