Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

В Москве прошло "посвящение в первокурсники" студентов из Башкортостана

6 октября 2016

5 октября 2016 года в Полномочном Представительстве Республики Башкортостан при Президенте РФ прошло «Посвящение в студенты» для первокурсников из республики, поступивших в этом учебном году в московские вузы. Вечер был организован Ассоциацией студентов и аспирантов Республики Башкортостан в Москве и Санкт-Петербурге.

В Москве прошло "посвящение в первокурсники" студентов из Башкортостана

Ежегодно около 300 выпускников башкирских школ приезжают учиться в вузы Москвы, и участники Ассоциации помогают землякам приспособиться к ритму столицы и требованиям вузов.

Как рассказал руководитель ассоциации Азат Бадранов, в последние годы студенты из республики предпочитают преимущественно технические специальности в таких вузах Москвы, как МГТУ им. Н.Э.Баумана, МАИ, Московский политехнический университет, популярны также медицинские вузы столицы - Первый МГМУ им. И.М.Сеченова, РНИМУ им. Н.И.Пирогова. Большая группа башкирских студентов учится в Российском государственном геологоразведочном университете им. С.Орджоникидзе. Есть и изучающие дипломатию в одном из ведущих вузов столицы - МГИМО.

По оценкам Ассоциации, на данный момент в Москве обучается около 4000 студентов из Башкортостана, а самые талантливые и трудолюбивые получают именную стипендию от Главы республики. Немало ребят ежегодно получают гранты на стажировки в страны Европы и Юго-Восточной Азии, некоторые там же продолжают обучение. При этом большинство студентов  как правило возвращается или планирует вернуться в Башкортостан.

Автор: Пресс-служба Полномочного Представительства Республики Башкортостан при Президенте РФ
Все новости