Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

В Москве прошло очередное заседание Российско-Африканского клуба

21 декабря 2022

19 декабря 2022 г. в Государственном музее Востока состоялось очередное заседание Российско-Африканского клуба, учрежденного в июне 2022 года. Клуб объединяет российских и африканских дипломатов, политиков, общественных деятелей, представителей деловых кругов, сферы науки, образования и культуры.

В Москве прошло очередное заседание Российско-Африканского клуба

Деятельность клуба направлена на содействие дальнейшему развитию и укреплению дружеских отношений и всесторонних связей между странами Африки и Россией в преддверии Второго саммита «Форума партнёрства Россия-Африка», а также на реализацию поручения президента Российской Федерации В.В. Путина о проработке инициативы открытия Музея культуры стран Африки на базе Государственного музея Востока в Москве.

На встречу были приглашены представители африканских диаспор, дипломаты посольств стран Африки, представители секретариата «Форума партнёрства Россия-Африка», учебных, научно-исследовательских и культурных учреждений, государственных органов власти, общественных организаций. Также присутствовали африканские студенты, учащиеся МГУ, РУДН и других российских университетов.

Встреча участников Клуба началась с посещения выставки в Государственном музее Востока: «От Петербурга до Асуана: путешествие Дмитрия Ефимова в Египет (1834 – 1835)». В завершении экскурсии участников ждал предновогодний сюрприз - выступление музыкальной группы этнической барабанной музыки из Конго. Самобытное и зажигательное выступление ярко продемонстрировало богатую музыкальную культуру Африканского континента.

Заседание клуба открыл ответственный секретарь Клуба Бердников А.Ф. и передал слово директору Государственного музея Востока Седову А.В. Он тепло приветствовал участников встречи и высказал поддержку инициатив Российско-Африканского клуба, особенно подчеркнув важность создания Музея культур стран Африки.

Декан факультета Глобальных процессов МГУ им. М.В. Ломоносова Ильин И.В. рассказал о замысле создания Российско-Африканского клуба, его руководстве и структуре: «Наш клуб – это площадка общественной и научно-образовательной дипломатии. В его работе может принять участие любой деятель образования, науки, дипломат, бизнесмен, политик, представитель творческих профессий, кто разделяет принципы равноправного диалога цивилизаций во имя устойчивого глобального развития, во имя справедливого мироустройства, на пользу и процветание наших стран и всего человечества».

Заместитель председателя Ассоциации российских дипломатов, экс-посол в странах Африки Егошкин В.Е. выразил уверенность, что активная работа с африканской и российской молодёжью является залогом для возрождения и дальнейшего успешного развития прочного взаимовыгодного сотрудничества между Россией и Африкой. Примером является молодёжное движение «Дипломаты будущего», членами которого стали школьники не только России, но и многих государств СНГ. Ребята изучают языки и культуру африканских народов, участвуют в конкурсах, посвящённых истории и культуре Африканского континента.

Проректор по международной деятельности МГУ, профессор Мазей Ю.А. высказал предложения по развитию Клуба, а также рассказал о предстоящем совещании ректоров ВУЗов России и стран Африки и о планах по формированию Ассоциации ВУЗов России и африканских стран. «В настоящее время ведётся работа по подготовке Форума ректоров университетов России и Африки «на полях» Саммита Россия-Африка, который пройдёт в июле следующего года. Мы надеемся, что Форум ректоров станет важным импульсом в укреплении и дальнейшем развитии образовательного, научного и гуманитарного сотрудничества между Россией и африканскими странами». - подчеркнул проректор МГУ.

На собрании Клуба выступил Чрезвычайный и Полномочный Посол Экваториальной Гвинеи в РФ Лучиано Нкого Ндонг Айекаба. Он отметил, что Африка никогда не забудет, какой огромный вклад внёс СССР в становлении государственности и самостоятельности стран африканского континента. И сейчас Россия вносит значительный вклад, помогая африканским странам в экономической, гуманитарной сфере, особенно в сфере образования. Посол выразил твёрдую уверенность, что, несмотря на колоссальное давление запада, Африка всегда будет с Россией. Для стран Африки имеет огромное значение развитие и укрепление всесторонних связей с Российской Федерацией. Что касается экономического сотрудничества, Африке очень нужны российские предприниматели для развития внешнего и внутреннего рынка, особенно для ещё большего укрепления связей с Россией.

Общественные инициативы Клуба поддержала депутат Государственной Думы РФ Бутина М.В. Депутат считает правильной и своевременной идею создания Музея культур стран Африки в Москве, как филиала Государственного музея Востока. Кроме того, Бутина М.В. внесла предложение создать в столице Дом Африки по примеру уже существующего Дома Латинской Америки.

Данные предложения поддержал Кинфу Зенебе Тафессе, президент Африканских диаспор в РФ, президент Союза Африканских Диаспор, Президент Диаспоры Эфиопии в Российской Федерации. Он передал приветствие членам Клуба от всех африканских диаспор, и подчеркнул, что особенно важным считает содействие в трудоустройстве африканских выпускников российских ВУЗов, решивших связать свою судьбу с Россией. Среди них немало прекрасных специалистов, имеющих не только дипломы бакалавриата, но и учёные степени. Они должны вносить значительный вклад в укрепление всесторонних связей между Россией и африканским континентом, поэтому важно, чтобы они имели возможность на практике применять полученные в российских ВУЗах знания.

Президент диаспоры Республики Камерун в РФ Луис Гоуенд внёс свои предложения по развитию Клуба. По его мнению, Российско-Африканский клуб проводит правильную политику, заключающуюся в укреплении связей с африканскими диаспорами, представленными в России. Это является залогом успеха деятельности Клуба. Луис Гоуенд предложил организовать выставку африканских произведений искусства и приурочить эту выставку к юбилейному Дню Африки 25 мая 2023 года.

От коллектива Государственного музея Востока выступила Ванюкова Д. В., старший научный сотрудник музея. Она рассказала о планах мероприятий, направленных на популяризацию культуры стран Африки в России.

Морис Околе, президент нигерийской диаспоры в России, считает, что все российские организации, направленные на укрепления сотрудничества с Африкой, должны помогать африканцам больше узнавать о России. Народы африканских стран зачастую получают информацию о России через призму западных СМИ. Поэтому важнейшей частью своей работы руководитель диаспоры Нигерии считает именно донесение верной информации до своих соотечественников в странах Африки, пропаганде российской культуры, научных достижений среди африканских народов. Поэтому он считает, что на Второй Саммит «Россия-Африка» необходимо пригласить членов африканских диаспор в России.

Своего коллегу поддержал президент нигерийской диаспоры в Европе (НИДО) Башир Обасекола. Он отметил давнюю историю российско-африканских отношений. Члены нигерийской диаспоры принимали участие в работе двух крупнейших форумов в 2022 году – ПМЭФ и ВЭФ. Представитель Нигерии высказал уверенность в необходимости наращивания российских инвестиций в Африку. Также он подчеркнул важность увеличения африканских специалистов, получивших образование в российских ВУЗах, и помощи в трудоустройстве русскоязычных выпускников в Африке. По мнению президента НИДО, африканцы в России должны быть вовлечены в социальную, экономическую и политическую сферы, что значительно укрепит связь между Россией и Африкой.

Председатель Правления Союза Африканской диаспоры «За Правду и улучшение положения лиц африканского происхождения «Инганзо гакондо»» и Президент Диаспоры Руанда в Российской Федерации Туликункико Франсуа Ксавье предложил членам Клуба поддержать «Форум африканцев – выпускников ВУЗов России и СССР» (ФАВРИС = FAVRIS). Данный проект направлен на продвижение африканско-российских инициатив в различных сферах сотрудничества при активации участия африканцев, получивших образование в Советском Союзе, Российской Федерации и других странах бывшего СССР.

Руководитель проекта индустриально-образовательного партнёрства со странами Африки Массамба Ках из Гамбии предложил развитие концепции локализации технологий, навыков и знаний в сферах устойчивого природопользования и энергетики. Он рассказал об Африканском Союзе НИТУ МИСИС, который занимается целевым набором студентов из партнёрских организаций в сферах горного дела, металлургии и материаловедения, адаптацией, академической и социальной поддержкой, а также развитием профессионального сообщества инженеров.

Председатель Комиссии по внешнеэкономическому сотрудничеству с партнерами в странах Африки южнее Сахары ТПП Москвы Анастасиади А.Ф. выразил солидарность с идеями Клуба и подчеркнул, что считает особенно важным оказывать содействие в назначении на ответственные посты африканских выпускников российских университетов в странах их проживания. Это станет крепкой базой для укрепления всесторонних связей между Россией и Африкой.

Председатель комиссии Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы, представитель Ассоциации экономического сотрудничества со странами Африки Монастырева Г.Г. передала приветствие от предстательницы Марокканской Диаспоры в Российской Федерации, президента ассоциации 3E-bridge, члена ассоциации «Main dans la main» Даун Уфаа. Представительница диаспоры предложила создать профессиональную площадку журналистов из африканских стран, где они могли бы рассказывать россиянам об Африке, а народам Африканских стран о России. Даун Уфаа рассказала о своём участии в недавнем форуме «Мы вместе!», где была создана рабочая группа Женщин России и Африки, первая встреча в рамках совместной работы должна состояться в мае.

В завершение мероприятия слово дали самому молодому участнику Клуба Дэвиду Окпатума из Нигерии, участнику двух крупнейших форумов ПМЭФ и ВЭФ в этом году. Он представляет команду проекта Friends for Leadership и является председателем правления DevCA Initiative. В своем выступлении он особенно подчеркнул, что Россия, хотя и является сверхдержавой, не принимала участия в эксплуатации и колонизации Африки. Он выразил надежду, что российско-африканские отношения будут по-настоящему взаимовыгодными, как это было прежде и будут работать на всеобщее благо. Он рассчитывает, что молодые кадры будут активнее вовлекаться в высокотехнологические области, включая сельское хозяйство, связь и информационные технологии.

Собрание Российско-Африканского клуба завершилось дружеским предновогодним общением с прекрасным настроением и позитивными планами на будущее.

Еще фото

В Москве прошло очередное заседание Российско-Африканского клуба
В Москве прошло очередное заседание Российско-Африканского клуба
Все новости