Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

В Москве прошло мероприятие «Бессмертие памяти», посвященное 25-й годовщине Ходжалинского геноцида

1 марта 2017
В Москве, Конгресс-парке гостиницы «Украина», в рамках международной информационной кампании «Справедливость к Ходжалы!» состоялся вечер памяти «Бессмертие памяти», посвященный 25-й годовщине Ходжалинского геноцида.
В Москве прошло мероприятие «Бессмертие памяти», посвященное 25-й годовщине Ходжалинского геноцида Мероприятие было организовано Фондом Гейдара Алиева, Посольством Азербайджана в России, Азербайджанским молодежным объединением России и Всероссийским Азербайджанским Конгрессом.

В фойе Конгресс-парка были представлены литература, буклеты, повествующие об армяно-азербайджанском, нагорно-карабахском конфликте, ходжалинской трагедии, развернута выставка «25 ходжалинских судеб». На стендах в холле были вывешены истории людей, переживших ужасы Ходжалы. Буклет «25 ходжалинских судеб» издан по инициативе вице-президента Фонда Гейдара Алиева Лейлы Алиевой в рамках международной информационной кампании «Справедливость к Ходжалы!»
Выступившая на мероприятии вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева поблагодарила всех, кто пришел почтить память жертв ходжалинской трагедии

Она напомнила, что в 2008 году стартовала международная кампания «Справедливость к Ходжалы!»: «Целью кампании является донесение правдивой информации об этой страшной трагедии до мирового сообщества. В эти дни практически во всех странах мира проходят мероприятия, посвященные ходжалинской трагедии. Мы организуем конференции, семинары, выставки, снимаем фильмы, печатаем книги. На днях состоялись поминальные концерты в Вильнюсе, Берне, Афинах, Лондоне, Париже, прошла выставка в Берлине, а в Боснии и Герцеговине состоялась международная конференция, посвященная памяти жертв Ходжалы. Недавно в США состоялась презентация фильма «Бесконечный коридор», рассказывающего о всех ужасах, которые происходили в Ходжалы. Этот фильм был снят людьми, которые не имеют отношения к обеим сторонам конфликта, людьми с большими человеческими ценностями», — сказала Лейла Алиева.

Вице-президент Фонда Гейдара Алиева отметила, что Азербайджан и Россию связывают долгие годы дружбы и добрососедства. «Я еще раз хочу поблагодарить вас за то, что вы сегодня здесь поддерживаете нас и разделяете с нами нашу боль. Мы не остановимся на достигнутом и будем делать все для того, чтобы мир узнал об этой страшной трагедии. Потому что такое не может никогда больше повториться ни в одной стране мира», — заявила Л.Алиева.

Затем состоялась концертная программа с участием Московского камерного оркестра «Musica Viva» под руководством Народного артиста России Александра Рудина.

В вечере памяти приняли участие представители российской общественности, послы многих стран, аккредитованные в Москве, представители азербайджанских общественных организаций, деятели науки и культуры, известные политики.


Автор: Официальный сайт "ОО ФНКА АзерРос"
Все новости