Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

В Москве прошли праздничные богослужения в честь Рождества Христова

9 января 2019
6 и 7 января 2019 года в храме Христа Спасителя Патриарх Московский и всея Руси Кирилл провел главное ночное торжественное богослужение, посвященное христианскому празднику Рождества Христова. В Москве службы прошли в 493 храмах и 15 монастырях. В рождественских богослужениях приняли участие около 1 млн. человек.
В Москве прошли праздничные богослужения в честь Рождества Христова

В православии Рождество Христово празднуется 7 января и входит в число двунадесятых праздников и предваряется Рождественским постом. Этот великий праздник установлен в воспоминание рождения Иисуса Христа.

Согласно ветхозаветным пророкам в этот день в 5508 году от сотворения мира в небольшом городке Вифлееме произошло небывалое событие – родился в мир Богомладенец, Сын Божий. Иисус Христос родился сверхъестественным образом от Девы Марии, Богородицы.

Первыми о его рождении узнали пастухи. Приняв всем сердцем эту весть, они отправились поклониться младенцу. Восточные мудрецы – волхвы, также уверовавшие во Христа, предприняли трудный путь к месту его рождения.

Рождество Христово является одним из самых красивых и торжественных христианских праздников. Во всем христианском мире, в том числе и на Руси, Рождество всегда отмечалось с особым благоговением. В этот день повсюду стоят украшенные елки, символизируя евангельское древо, горят свечи, подобно тем, которые горели в вифлеемском хлеву.

В старые времена, когда часы били полночь, все обменивались подарками, поздравляли друг друга, загадывали желания. Ведь считалось, что на Рождество небо раскрывается земле, и силы небесные исполняют все задуманное. Но желания обязательно должны быть добрыми.

Главная рождественская служба в храме Христа Спасителя в Москве в последние годы собирает более 5 тысяч человек ежегодно.

Источник: https://www.mos.ru/news/item/49831073/
Автор: Пресс-служба Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы
Все новости