Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

В Москве прошла конференция по вопросам информационной безопасности

27 апреля 2023

В Институте информационных наук и технологий безопасности (ИИНТБ) Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ) и ГБУ «Московский дом национальностей» (МДН) 19-21 апреля 2023 года состоялась IV ежегодная Международная научная конференция на тему: «Взаимодействие вузов, научных организаций и учреждений культуры в сфере защиты информации и технологий безопасности».

В Москве прошла конференция по вопросам информационной безопасности

Мероприятие прошло в рамках Международной программы «Терроризм – угроза цивилизации». Проект реализуется при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы совместными усилиями Комиссии по общественной безопасности и народной дипломатии Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы и ряда общественных, национально-культурных организаций и землячеств столицы.

Организаторами выступили Комиссия по общественной безопасности и народной дипломатии Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы, кафедра информационной безопасности и комплексной защиты информации Института информационных наук и технологий безопасности (ИИНТБ) Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ) и ГБУ «Московский дом национальностей».

В ходе обсуждения были рассмотрены общие вопросы обеспечения информационной безопасности культурного и духовного пространства России, сохранения духовного и историко-культурного наследия; противодействия деструктивному влиянию на молодежь в социальных сетях; фальсификации информации и экстремизма в сети Интернет и СМИ, механизмы и способы противодействия экстремизму и терроризму; проблемы информационного воспитания молодежи; вопросы защиты информации в социотехнических системах.

В работе конференции приняли участие профессорско-преподавательский состав и студенты ИИНТБ РГГУ, Московского политехнического университета, Российской Академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, Академии и Университета МВД Российской Федерации, Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, Московского педагогического государственного университета, Черноморского высшего военно-морского училища имени П.С. Нахимова, Московского государственного лингвистического университета, Дагестанского государственного медицинского университета, Бурятского государственного университета имени Доржи Банзарова, Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова, Научно-исследовательского института (военной истории) Военной академии Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации, Военного университета имени Александра Невского Минобороны России, Академии управления МВД России, Российско-Таджикского (Славянского) университета, Института археологии РАН, руководители общественных и поисковых организаций Республики Абхазии и Южной Осетии, а также представители общественных, национально-культурных и творческих организаций столицы, комиссий Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы.

Модераторы и участники дискуссии отметили необходимость дальнейшей эффективной работы специалистов и представителей организаций в сфере защиты информации, принявших участие в работе конференции. Были представлены новейшие наработки и предложения по проблематике конференции.

Установки, цели и задачи по реализации Стратегии обеспечения информационной безопасности на период до 2030 года должны стать критерием в сотрудничестве между партнерами в данной области. На конференции был представлен целый ряд проектов, новаций и разработанных по конкретным направлениям мер в сфере защиты информации и духовно-культурного пространства столицы и страны в целом. Были также определены перспективные направления по противодействию информационным фейкам, политическим провокациям и искажению исторической реальности на базе отечественных медийных ресурсов, платформ и сетей в интересах развития базовых духовно-нравственных ценностей.

В ряде выступлений была рассмотрена тематика правового и технического обеспечения информационной безопасности, различных аспектов системы образования, медицины, науки и культуры в контексте взаимодействия между вузами, научными учреждениями и организациями культуры.

Была подчеркнута важная роль координации со стороны государства в информационной сфере, необходимость в действенных инструментах по защите Российского государства и партнеров в дружественных странах от кибератак, а также преодолении дефицита высокопрофессиональных специалистов в информационной сфере, постоянном совершенствовании образования и подготовке технического состава для народного хозяйства Москвы, Российской Федерации и стран СНГ.

В адрес организаторов, участников и гостей IV ежегодной Международной научной конференции поступили приветствия руководителя Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталия Сучкова, заместителя Министра науки и высшего образования Российской Федерации Ольги Петровой, Российского комитета Международного Совета музеев (ИКОМ России), Комиссии по общественной безопасности и народной дипломатии Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы.

Также с приветственным словом к собравшимся обратился директор Московского дома национальностей Сергей Ануфриенко.

Состоялся показ документального фильма «Поиск» о работе абхазских курсантов Сухумского высшего общевойскового командного училища, занимающихся поиском узников фашистских лагерей смерти из Абхазии и их родных. Ленту представил автор и режиссер фильма, исполнительный директор культурного фонда «Платформа», корреспондент Российского информационного агентства «Россия Сегодня» в Абхазии и Южной Осетии Дмитрий Статейнов.

Ведущими конференции выступили исполняющий обязанности заведующего кафедры информационной безопасности и комплексной защиты информации ИИНТБ РГГУ, кандидат технических наук Дмитрий Митюшин и председатель Комиссии по общественной безопасности и народной дипломатии Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы, кандидат юридических наук Александр Бердников.

Все новости