Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

В Москве прошел Удмуртский этнографический вечер "Зимние обряды"

5 февраля 2019
19 января 2019 года в Ресурсном центре в ЮВАО г.Москвы Региональная общественная организация содействия сохранению и развитию удмуртской культуры «Герд» провёл Удмуртский этнографический вечер «Зимние обряды» в рамках проекта «Календарные обряды и праздники удмуртов».
В Москве прошел Удмуртский этнографический вечер "Зимние обряды"

Почему удмурты Рождество называют Ымусьтон, а Крещение – Йо вылэ султон? В молодости в своих удмуртских деревнях мы и сами участвовали в календарных обрядах. Однако лишь в Москве, послушав научное выступление магистрантки МПГУ Фаршатовой Екатерины, мы поняли, как тесно переплелись христианские и языческие элементы в обрядах удмуртов. Наглядно вспомнили тунаськон. Все эти магические действия показали члены Ансамбля удмуртской песни «Кырзась сюлэмъёс» из г.Можги. Земляки приехали к нам на этновечер и заодно посмотрели зимнюю праздничную столицу. Побывали на Красной площади, прошлись по ВДНХ, были на экскурсии в Москва-Сити.

Не только Москва покорила Кырзась сюлэмъёс, но и Кырзась сюлэмъёс покорили Москву, взбудоражили её жителей. Ресурсный центр, наверняка, ещё не видел такой сильной энергетики, исходящей от наших удмурток. Какие красивые, родные, светящиеся лица! Песни «Можгалан ми улиськом», «Кияд кут ай аргандэ», «Адями шудо луэ» и др. в задорном исполнении ансамбля надолго останутся в нашей памяти. Художественный руководитель Наталья Перевощикова – сила, стержень коллектива.

Говорят, в старину во время зимних праздничных посиделок молодёжь показывала своё остроумие, сообразительность. На семейном удмуртском чаепитии Садакова Екатерина загадывала нам загадки, проводила подвижные игры. Интересным оказалось соревнование по сборке спилс-карт Удмуртии. Три команды «Италмас», «Чемпион», «Шунды жужан» боролись за первенство. Лучший результат у «шундыос» - 1 минута 38 сек.

Все новости