Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

В Москве прошел молодежный форум к 25-летию независимости Казахстана

3 мая 2016

25 апреля 2016 года в Московском доме национальностей состоялся Молодежный Форум «Независимый Казахстан: 25 лет мира, согласия и созидания», организованный Представительством Центра международных программ «Болашак» в Москве и казахстанским студенчеством при поддержке Посольства Казахстана в России.

В Москве прошел молодежный форум к 25-летию независимости Казахстана

На форуме присутствовали российские ученые и эксперты, профессора и преподаватели московских вузов, а также казахстанские студенты, аспиранты и докторанты, в том числе стипендиаты программы "Болашак". Открывая мероприятие, генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев напомнил, что хотя стартовые позиции у всех республик при распаде СССР были одинаковыми, Казахстану удалось вырваться вперед, построить стабильную экономическую и политическую систему, создать молодой, энергичный, высокоэффективный госаппарат, сохранить межнациональный мир и согласие, успешно проводить внешнеполитический курс. "Опыт Казахстана тем уникален, что им можно воспользоваться, и очень хорошо, что сегодня отвечать на этот вопрос будет молодежь", – подчеркнул Д. Журавлев.

Студенты, магистранты и аспиранты МГУ, МГИМО, РАНХиГС, МИИТ, МГТУ им. Н.Э.Баумана, РУДН, МИФИ и Финансового университета при Правительстве РФ выступили с докладами, посвященными достижениям Казахстана за 25 лет независимости в экономике, сельском хозяйстве, энергетике, образовании, здравоохранении, спорте, культуре, туризме, внешней политике, вкладу Астаны в евразийскую интеграцию.

В ходе дискуссии участники обсудили основные положения Манифеста Президента Казахстана Н.Назарбаева "Мир. XXI век", "План нации – 100 конкретных шагов по реализации пяти институциональных реформ", инициативы Астаны по созыву Съезда мировых и традиционных религий, национальную идею "Мәңгілік Ел", а также вклад казахстанской молодежи в процессы модернизации страны в современных условиях.

Автор: Пресс-служба Посольства Республики Казахстан в Российской Федерации
Все новости