Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

В Москве прошел круглый стол «Информационное обеспечение государственной национальной политики в РФ»

20 мая 2016

19 мая 2016 года в Московском доме национальностей состоялся круглый стол «Информационное обеспечение государственной национальной политики в РФ» в рамках лектория «Этнокультурные коммуникации: власть и гражданское общество в многонациональном столичном мегаполисе». На нем присутствовали представители органов исполнительной власти, сотрудники префектур и управ города Москвы, эксперты в области государственной национальной политики.

В Москве прошел круглый стол «Информационное обеспечение государственной национальной политики в РФ»

Доктор исторических наук, член Общественного совета ГБУ «МДН», член Комиссии по информационному сопровождению государственной национальной политики Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям А.Д. Назаров отметил возрастание роли средств массовой информации в регулировании межнациональных отношений и содействии укреплению единства российской нации.  Задача органов государственной власти в сфере информационной политики должна заключаться в предотвращении конфликтов на национальной почве, гармонизации межэтнических отношений, содействии сохранению и развитию этнолингвистического многообразия в России.

Профессор кафедры общественных связей и медиаполитики отделения журналистики ИГСУ РАНХиГС, доктор социологических наук Е.А. Назарова подчеркнула, что в Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года обозначены новые приоритеты в информационном обеспечении реализации государственной национальной политики. В частности, ведется комплексная информационная кампания, направленная на укрепление единства российской гражданской нации, поддержку средств массовой информации и журналистов, освещающих актуальные вопросы состояния межнациональных отношений в нашей стране. Журналисты должны чувствовать ответственность за происходящие события, прилагать все усилия к тому, чтобы не допустить обострения межэтнических отношений в России.

Профессор кафедры общественных связей и медиаполитики отделения журналистики ИГСУ РАНХиГС, доктор политических наук Ш.С. Сулейманова указала, что Конституция Российской Федерации гарантирует свободу слова, плюрализм мнений, декретирует отмену цензуры и отсутствие единой государственной идеологии. В то же время политика гласности, начатая в период перестройки, привела также и к непредвиденным последствиям, вызвав, в том числе, обострение межнациональной напряженности в стране. Появление частных СМИ привело к зависимости журналистов от корпораций и медиахолдингов, определяющих направление их работы.  

При этом в последнее время наметились позитивные изменения в деятельности средств массовой информации. Совершенствуется нормативно-правовая база, регулирующая работу периодических изданий, проявляют чувство ответственности и сами журналисты. Однако проблема коммерциализации СМИ по-прежнему стоит очень остро. Средства массовой информации за редким исключением не ведут целенаправленной воспитательной и просветительской работы среди молодежи. Следовательно, институты гражданского общества во взаимодействии с органами государственной власти должны уделять внимание улучшению их работы.


Автор: Пресс-служба Московского дома национальностей
Все новости