Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

В Москве проходит выставка "Лоскутная мозаика России"

5 марта 2019
С 1 по 15 марта 2019 года в Московском доме национальностей проходит выставка произведений лоскутного шитья современных мастеров «Лоскутная мозаика России».
В Москве проходит выставка "Лоскутная мозаика России"

Лоскутное шитье существовало у каждого народа, а сегодня в силу своей демократичности стало особенно популярным и в России. Наше старшее поколение еще застало в деревнях лоскутные одеяла, сшитые бабушками. Возрождение национальных техник шитья, обретение собственного узнаваемого лица России в этом популярном мировом движении всех женщин-рукодельниц - такие задачи сегодня решает самый престижный всероссийский фестиваль «Лоскутная мозаика России» в городе Иванове, который проводит Государственный Российский Дом народного творчества один раз в два года, начиная с 1997 года. Это настоящее творческое соревнование современных мастеров и текстильных школ.

Выставка представляет работы, созданные в последние годы участниками всероссийского фестиваля в Иванове, а также произведения из собрания ГРДНТ им. В.Д. Поленова.

Произведения из разных уголков России выполнены в разнообразных техниках шитья: аппликация, стежка, шитье в технике «мозаика», свободного кроя, текстильный коллаж. При изготовлении изделий используют также приемы ручной и машинной сборки, дополнения в виде вышивки нитями, бусинами, бисером. Российские мастерицы предпочитают работать с отечественными российскими тканями: хлопчатобумажными (ситцами, сатинами), льном, но также любят шить и из шерстяных, шелковых и синтетических кусочков тканей. Очень разные по техникам, сюжетам, темам, колористическому решению, все они складываются в единую мозаичную картину из произведений современных авторов лоскутного шитья. Она дает представление о лоскутном шитье как современном виде декоративного искусства, так любимом женщинами всех национальностей.

Руководитель выставки – Юлия Иванова, кандидат искусствоведения, заслуженный работник культуры, заведующая отделом изобразительного и декоративно-прикладного искусства Государственного Российского Дома народного творчества им. В.Д. Поленова (Москва).

Запись на выставку: +7 (495) 628-31-32, +7 (905) 757-41-57.

Источник: https://www.mos.ru/news/item/51968073/
Тема: Выставки
Автор: Пресс-служба Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы
Все новости