Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

В Москве предложили установить памятник мигрантам

18 января 2017

Памятник мигрантам за их труд предложили установить в Москве. Идею высказал глава муниципального округа Арбат - Евгений Бабенко.

В Москве предложили установить памятник мигрантам

Евгений Бабенко отметил, что "дворники и все прочие", которые хорошо работают, от москвичей благодарность слышат очень редко. По его мнению, такой монумент поменяет и отношение мигрантов к коренным жителям – они "не будут шарахаться от москвича как от небожителя какого-то".

Заместитель председателя Московской комиссии по монументальному искусству - Лев Лавренов с сомнением отнесся к этому предложению. Он подчеркнул, что мигранты в России были всегда, но не всегда так назывались.  

В 2009 году на территории рынка строительных материалов "Каширский двор" был открыт памятник "Ремонту и строительству", который в народе прозвали "Памятником гастарбайтеру". По замыслу инициаторов установки скульптуры, в основе композиции лежит жизнь мигрантов, которые трудятся в Москве.

В 1929 году в Москве был установлен памятник "Сезонному рабочему" скульптором которого является Иван Шадра. Он находится недалеко от станции метро "Красные ворота". Место выбрано не случайно – в начале 20-х годов здесь находилась биржа труда, куда за работой приходили в том числе гастарбайтеры. 

Автор: Медиа-проект Гильдии межэтнической журналистики «Национальный акцент»
Все новости