Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

В Москве появится информационное издание для мигрантов

1 ноября 2016

В январе 2017 года у московских трудовых мигрантов появится информационное издание «О правилах поведения мигранта в городе Москве».

В Москве появится информационное издание для мигрантов

Жизнь доказала верность решения о переходе на патентную систему в миграционной политике. Доход от полученных налогов за трудовую деятельность от иностранных граждан в бюджет города Москвы составил 11 миллиардов рублей за 2015 год. Легализация иностранной рабочей силы делает миграционный рынок прозрачнее и одновременно защищает рабочие места москвичей. Но нужно идти дальше. Наряду с позитивом мы не можем не замечать недостатки: не все прибывающие трудовые мигранты оформляют патент; не все, оформившие патент, платят налоги, а значит становятся нелегалами.

Зачастую, совершив незаконное действие, мигрант не знает, как законно исправить ситуацию и вернуться в правовое поле, и первостепенную роль здесь играет комплексное информирование мигранта.

В январе 2017 года у московских трудовых мигрантов появится информационное издание «О правилах поведения мигранта в городе Москве». Издание будет адресовано следующим категориям:

1.     Иностранные граждане, которые планируют приехать в Москву для осуществления трудовой деятельности.

2.     Иностранные граждане, ведущие трудовую деятельность на территории РФ (в том числе незаконную).

3.     Работодатели, использующие нелегальную иностранную рабочую силу и тем самым ставящие москвича в неравные конкурентные трудовые условия.

Предположительные места распространения информационного издания: территориальные и муниципальные органы управления, посольства иностранных государств в Москве и посольства РФ в странах исхода мигранта, национально-культурные объединения, Многофункциональный миграционный центр, приграничные пункты и др. Материалы в электронном виде также будут размещены в социальных сетях и на официальных сайтах Правительства Москвы.

«Цель информационного издания – правовое просвещение мигрантов и их семей, проведение разъяснительной и просветительской работы в мигрантской среде, способствующей адаптации и интегрированию иностранных граждан в единое правовое культурное поле, профилактика незаконной миграции, а также создание положительного имиджа столицы как самого продвинутого города, обладающего высокотехнологическими средствами и необходимой инфраструктурой для реализации программы по интеграции и адаптации необходимого количества иностранных рабочих мигрантов.

По итогам доклада о миграционной ситуации Главного Управления по вопросам миграции МВД России, в 2015 году было выдано 456 303 патента в городе Москве, что меньше на 40% по сравнению с 2014 годом, на что безусловно повлияло и заключение Договора о ЕАЭС и безвизовое нахождение в РФ граждан из Армении, Беларуси, Казахстана и Киргизии, а также экономический кризис, административные барьеры, недостаточные информированность и правовая поддержка. При этом общего уменьшения количества иностранной рабочей силы в Москве не наблюдается. Если мы посмотрим в целом на финансовый приток за 2015 год от трудовой миграции, мы увидим цифру в 34 миллиарда рублей, куда входит налогообложение, оформление документов, медицинское обслуживание, страхование. Каждый легализованный трудовой мигрант приносит не только доход в бюджет города Москвы, но и способствует снижению напряжения и криминогенной обстановки в столице.

Немаловажно предупреждение работодателя об административной ответственности (штраф в размере до 800 000 рублей) за использование нелегальной иностранной рабочей силы», - отмечает руководитель Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы. Он также отметил, что распространение информации через сеть Интернет позволит ознакомиться с основными вопросами миграционного законодательства не только тем мигрантам и их семьям, которые уже находятся на территории Москвы, но также и тем, кто еще только планирует переезд в российскую столицу.

Издание будет включать в себя следующие разделы: реальные истории правоприменительной практики миграционного законодательства в городе Москве; рекомендации практикующих юристов по миграционному праву и законодательству РФ; практика по оформлению документов и трудоустройства в городе Москве; история города Москвы; портреты и биографии известных москвичей, в часть которых названы проспекты, центральные улицы, музеи; маршрут любознательного мигранта; задания в игровой форме по истории Москвы; а также информационно-экскурсионные материалы по истории, архитектуре и культурно-образовательным мероприятиям Москвы и справочник по полезным мигранту объектам инфраструктуры российской столицы.

Правительство Москвы в первую очередь стоит на защите интересов москвичей. А миграционная политика – это политика безопасности, это создание соответствующих условий для адаптации трудовых мигрантов к ценностям, культуре и традициям московского городского сообщества.

Представители Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы, а также Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы и Комиссии по делам национальностей и миграционной политике Общественной палаты города Москвы произведут правовую и экспертную оценку издания перед публикацией. Издание будет создаваться на основании и под контролем специально созданного на период предпечатной подготовки издания Экспертного Совета. 

Автор: Пресс-центр Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы
Тема: Пресса
Все новости