Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

В Москве подвели итоги научно-исследовательской экспедиции КазГео «По следам Алихана Букейхана»

22 июля 2016

21 июля 2016 года в Москве в пресс-центре Посольства Казахстана в России состоялась пресс-конференция и круглый стол об итогах научно-исследовательской экспедиции «По следам Алихана Букейхана», приуроченной к 25-летию Независимости Республики Казахстан.

В Москве подвели итоги научно-исследовательской экспедиции КазГео «По следам Алихана Букейхана»

В мероприятии приняли участие российские и казахстанские ученые в области историки, филологии, экономики, журналисты, блогеры, студенты российских ВУЗов, представители казахских диаспоральных организаций Москвы, сотрудники Посольства Казахстана в России. В состав экспедиции, организованной Казахским Географическим Обществом («КазГео»), вошли казахстанские ученые, алашоведы, журналисты,  - Айгуль Исмакова, Кайырбек Кеменгер, Серик Уркинбаев, Елдос Токтарбай, Айжан Хамит и КайсарТурсынгожаев. Экспедиция стартовала в начале июля из родных мест Алихана Букейхана – аула Актогай, где похоронены его родители. Маршрут экспедиции пролегал через Омск, Санкт-Петербург, Минск, Самару, Оренбург и завершился в Москве заложением капсулы родной земли у братской могилы на Донском кладбище, где захоронен Алихан Букейхан.

Члены экспедиции КазГео ознакомили участников пресс-конференции с новыми фактами из жизни, трудами и биографией известного казахского общественного деятеля, политика, ученого, автора первого учебника географии на казахском языке, члена Русского Географического Общества Алихана Букейхана, 150-летие которого отмечается в 2016 году под эгидой ЮНЕСКО.

Председатель Президиума ОО «Казахское Географическое  Общество» Толеген Тастанбеков подчеркнул, что Алихан Букейхан - значимая личность для казахского народа и члены экспедиции провели серьезную работу, восстанавливая по крупицам наследие Алихана Букейхана.

В своем выступлении доктор исторических наук, профессор, член-корреспондент РАЕН Дина Аманжолова отметила необходимость продолжения изучения наследия Алихана Букейхана:

-                     Алихан Букейхан был деятелем евразийского масштаба, принадлежал к высшей партийно-политической элите России начала двадцатого века. Чем больше изучаешь его деятельность тем больше поражаешься масштабу его личности. Безусловн, нужно продолжать вести кропотливую архивную исследовательскую работу в Москве, Минске, Санкт-Петербурге, Самаре, Оренбурге, что наряду с результатами экспедиции Казахского Географического Общества, позволит сделать реальный вклад в познание личности Букейхана. На мой взгляд, в том числе через исследование деятельности Алихана Букейхана можно развивать приграничный и международный туризм совместно с Русским Географическим Обществом, - подчеркнула Аманжолова.

Научный руководитель экспедиции, доктор филологических наук, профессор Айгуль Исмакова рассказала о целях экспедиции:

-                     Как известно, Алихан Букейхан организовал правительство Алашорда и воглаве партии «Алаш» поднял и обозначил территориальную целостность Казахстана в начале двадцатого века. Жизнь и научная деятельность Алихана Букейхана является для нас, членов экспедиции, примером того, как нужно любить свою Родину, быть гражданином и патриотом своей страны. Задачей экспедиции было донести общественности жизненный пример служения родине  Алихана Букейхана.
Автор: Пресс-служба Посольства Республики Казахстан в Российской Федерации
Все новости