Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

В Москве подписали меморандум об информационном взаимодействии африканских и российских СМИ

4 мая 2023

3 мая 2023 года в Московском государственном университете на заседании Российско-Африканского клуба Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова был подписан меморандум об информационном взаимодействии африканских и российских СМИ и учреждению Ассоциации журналистов России и Африки. Организаторами выступили Российско-Африканский клуб при МГУ им.М.В. Ломоносова, Факультет журналистики МГУ им.М.В. Ломоносова, а также Факультет глобалистики МГУ им. М.В.Ломоносова.

В Москве подписали меморандум об информационном взаимодействии африканских и российских СМИ

«Мы собрались, чтобы объединить журналистов, коммуникаторов, медиакоммуникаторов, студентов и преподавателей для разговора о важности современной журналистики», - заявила Елена Вартанова, декан факультета журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова. 

Спикеры указали, что одна из ведущих проблем в отношениях России и Африки – это частичное отсутствие знаний друг о друге. Задачей клуба и ассоциации является создание необходимой площадки для коммуникации. 

Ответственный секретарь Российско-Африканского клуба МГУ им. Ломоносова, председатель Комиссии общественной безопасности и общественный дипломатии Совета по Национальности при правительстве Москвы, Александр Бердников, выражает надежду, что «наши журналисты и африканские коллеги помогут в работе ассоциации. Это необходимо для принятия политических решений, а также выстраивания отношений с другими государствами по разным направлениям». 

Первым шагом, по словам Луиса Гоуенда, основателя Африканского Бизнес-Клуба в России и специалиста по бизнес-коммуникациям между Россией и Африкой, значится создание многофункциональной социальной сети для африканских и российских журналистов, блогеров, пиар-менеджеров, пресс-секретарей, писателей и других специалистов. Он пояснил, что с помощью онлайн-платформы можно будет напрямую общаться с коллегами, получать комментарии независимых экспертов, подписываться на пресс-релизы, анонсы и многое другое. 

Также на заседании присутствовал Генерал-Советник президента Сомали Абдил Саид (?), который поделился: «Африканские медиа находятся под контролем западной речи. Мы желаем развивать собственные медиа на местных, аутентичных языках, иметь возможность высказаться и принимать участие в конфликтах. Создавать честные СМИ и не попадать под влияние других сторон. Африке необходимы друзья и идеология. Россия – наш сильный друг. Мы готовы к сотрудничеству и хотим противостоять западному доминированию». 

Меморандум был приурочен к 30-летию провозглашения Всемирного дня свободы печати и 32-летию Виндхукской декларации о содействии развитию независимой и плюралистической африканской прессы.



Все новости