Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

В Москве почтили память погибших жителей Хатыни и других сожженных белорусских деревень

23 июня 2016

22 июня 2016 года в Москве в Деловом и культурном комплексе Посольства Беларуси в Москве состоялся вечер памяти, посвященный 75-й годовщине начала Великой Отечественной войны.

В Москве почтили память погибших жителей Хатыни и других сожженных белорусских деревень

Мероприятие открыл Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в России Игорь Петришенко. Он напомнил о страшной цене, которую заплатил белорусский народ за свою свободу. «И для нас — наследников поколения победителей — священная обязанность сохранять нашу общую историческую память, прежде всего, общую память о Великой Отечественной войне, о Великой Победе», — заявил дипломат. Он отметил, что Посольство Беларуси в России самым активным образом принимает участие в деятельности по сохранению памяти о войне и о Великой Победе. Одним из подтверждений этого стал сегодняшний памятный вечер, начавшийся с выставки «Сожженные деревни Беларуси» Государственного мемориального комплекса «Хатынь».

На выставке представлены фотографии и документы Национального архива Беларуси, подробно раскрывающие преступление фашистских оккупантов против мирного населения деревни Хатынь в марте 1943 года. В конце мероприятия перед гостями выступил Государственного камерного хора Беларуси.

Памятный вечер по случаю 75-й годовщины начала войны завершил творческую акцию «Белорусские сезоны в Москве», которая на протяжении четырех недель проходила в российской столице. За это время москвичи смогли услышать белорусскую народную музыку в исполнении ансамбля «Бяседа», побывать на концерте ансамбля солистов«Классик-авангард», посмотреть спектакли «Адвечная песня» Республиканского театра белорусской драматургии и «Песняр» драматического театра им. М.Горького, поучаствовать в мастер-классах по белорусскому народному творчеству и попробовать блюда белорусской кухни.

«Все вечера «Белорусских сезонов в Москве» проходили при полном аншлаге и большой заинтересованности московских зрителей, — констатировал Игорь Петришенко. — Они стали ярким свидетельством прочных и доверительных отношений, культурных и духовных связей между нашими странами».

Автор: Пресс-служба Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации
Все новости