Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

В Москве почтили память Мусы Джалиля в день его рождения

17 февраля 2019
В Москве 15 февраля почтили память поэта-героя Мусы Джалиля. Мероприятие по традиции состоялось у памятника великому татарскому поэту по инициативе Полномочного представительства Республики Татарстан.
В Москве почтили память Мусы Джалиля в день его рождения

Во встрече приняли участие заместитель Полномочного представителя Республики Татарстан в РФ Эмиль Файзуллин, дочь поэта Чулпан Залилова, заместитель главы управы района «Зябликово» Наталья Стерликова, председатель Совета ветеранов района «Зябликово» Ангелина Зотова, председатель Совета Московского городского отделения  Российского фонда бывших малолетних узников фашистских концлагерей Зинаида Лашук, представители Региональной татарской национально-культурной автономии Москвы, президент Всероссийской Федерации борьбы на поясах Рушан Рамазанов, сотрудники Полномочного представительства РТ в РФ, учащиеся школы №1186 с этнокультурным татарским компонентом образования имени М.Джалиля, общественность.

Открыл памятную встречу Эмиль Файзуллин. «Сегодня мы собрались в честь 113-летия со дня рождения нашего великого поэта, Героя Советского Союза Мусы Джалиля. Говорят, что человек жив, пока о нем помнят. Мусу Джалиля не только помнят, его чтят, его стихотворения читают на разных языках, в разных уголкам мира ему установлены памятники, в честь него названы улицы», – сказал он.

Эмиль Венерович поблагодарил за внимание к памятнику и скверу руководство района «Зябликово», где собирается много и молодежи, а также за участие в мероприятиях, посвященных памяти Мусы Джалиля.   

Он подчеркнул, что памятные мероприятия ко дню рождения поэта проходят не только в Москве и Казани, но и во многих других городах нашей страны.

«В этот день, в день рождения моего отца, обычно всегда закрадывается печаль, помня о его трагической судьбе. Но сегодня все-таки хочется поблагодарить судьбу за то, что этот человек, замечательный мой отец, жил на свете. За свою короткую жизнь он сделал так много, а бывает, что даже в очень зрелые годы нечего вспомнить. Он жил взахлеб, был творцом. Отправившись на фронт добровольцем в самые первые дни войны, пройдя через фашистские концлагеря и тюрьмы, став борцом, он продолжал оставаться поэтом», - сказала в своем выступлении Чулпан Мусеевна Залилова.

Учащиеся школы имени М.Джалиля  прочли стихи поэта-героя на татарском и крымско-татарском языках.

Завершилось памятное мероприятие церемонией возложения цветов к памятнику поэту-герою. В ней приняли участие военнослужащие из Республики Татарстан, проходящие службу в московском регионе.

Источник: http://tatmsk.tatarstan.ru/rus/index.htm/news/1405149.htm
Автор: Пресс-служба Полномочного представительства Республики Татарстан в Российской Федерации
Все новости