Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

В Москве почтили память Мусы Джалиля и его соратников

28 августа 2017
25 августа, в день памяти Мусы Джалиля и его соратников, Полномочное представительство Республики Татарстан в РФ организовало традиционную церемонию возложения цветов к памятнику поэту-герою.
В Москве почтили память Мусы Джалиля и его соратников
Именно 25 августа 1944 года, 73 года назад, одиннадцать советских патриотов татарской группы сопротивления фашизму были обезглавлены на гильотине в тюрьме Плётцензее на окраине Берлина. Вот их имена: Абдулла Алиш, Гайнан Курмаш, Фоат Булатов, Фоат Сайфульмулюков, Гариф Шабай, Ахмет Симай, Абдулла Баттал, Зиннат Хасанов, Ахат Атнашев, Салим Бухараев (настоящее имя — Галлянур Бухараев). 25 августа отмечается День памяти джалиловцев.

Прозвучали памятные слова в адрес джалиловцев, стихи Мусы Джалиля.

Перед церемонией возложения цветов состоялось награждение памятной медалью, изготовленной по заказу Полномочного представительства РТ в РФ к 110-летию со дня рождения Мусы Джалиля. На лицевой стороне медали изображен Муса Джалиль в форме политрука, а на оборотной – слова поэта: «Жить так, чтобы и после смерти не умирать».

Медали вручаются людям, внесшим вклад в сохранение памяти и наследия Мусы Джалиля. Ими награждены уже более 1000 человек, которые проживают не только в России, но и за рубежом.

Особую торжественность мероприятию придало участие военнослужащих из Республики Татарстан, проходящих службу в Преображенском полку и частях ВМФ Московской области.



Автор: Пресс-служба Полномочного представительства Республики Татарстан в Российской Федерации
Все новости