Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

В Москве почтили память Мусы Джалиля

20 февраля 2016

15 февраля 2016 года, в день 110-летия со дня рождения поэта-героя Мусы Джалиля, в Москве Полномочное представительство Республики Татарстан в РФ организовало церемонию возложения цветов к его памятнику.

В Москве почтили память Мусы Джалиля

В торжественном мероприятии приняли участие представители руководства РТ и Правительства Москвы, а также представители «Землячества Татарстана в Москве», Клуба офицеров при Полпредстве РТ в РФ, ветеранских организаций Москвы, общественность.

По словам заместителя Премьер-министра Республики Татарстан – Полномочный представитель РТ в РФ Равиля Ахметшина, 15 лет короткой жизни великого поэта, а прожил он всего 38 лет, связаны именно с Москвой. Здесь прошли его лучшие годы: в Москве он учился на литературном факультете МГУ, активно работал, создал семью.

Памятник Мусе Джалилю в Москве был открыт в столице в 2012 году. У татарстанцев уже стало традицией несколько раз в году собираться у памятника и вспоминать своего знаменитого земляка.

Выступающие отмечали, что имя Мусы Джалиля носят площади, улицы, библиотеки, в честь него воздвигнуты памятники и установлены памятные доски. В Москве его имя носит школа № 1186.

На мероприятии прозвучали и стихи Мусы Джалиля на русском и татарском языках. Их прочли учащиеся московских школ.

После завершения официальных выступлений, заместитель Премьер-министра Республики Татарстан - Полномочный представитель РТ в РФ Равиль Ахметшин вручил памятные медали, изготовленные по заказу Полпредства Татарстана и «Землячества Татарстана» к 110-летию Мусе Джалиля.

Медали вручаются людям, внесшим большой вклад в сохранение памяти и наследия поэта-героя.

Общественную награду получили: профессор МГИМО, доктор исторических наук, много лет посвятивший возвращению честного имени Мусы Джалиля и его соратников, Абдулхан Ахтамзян, скульптор памятника М.Джалилю в Москве, заслуженный художник России Юрий Злотя, президент Фонда поддержки проекта «Дань памяти» имени М. Джалиля Гаяр Шабанов, Совет ветеранов Управы Зябликово, генерал-полковник Валерий Баранов и генерал-лейтенант Юрий Демидов, много внимания уделяющие в своей работе военно-патриотическому воспитанию молодежи, и многие другие.

Справочно: монумент в Москве был открыт в августе 2012 года на улице Мусы Джалиля (улица носит имя поэта-героя с 1976 года). Проект удалось реализовать благодаря личной поддержке Мэра Москвы и Президента Татарстана. В апреле 2015 года сквер у памятника поэту-герою М.Джалилю украсили саженцы деревьев, которые были доставлены из Сабинского района Республики Татарстан, а также из города Подольска  Московской области при содействии местной татарской общественной организации. Акция была организована по инициативе Полномочного представительства Республики Татарстан в преддверии празднования 70-летия Великой Победы.

Автор: Пресс-служба Полпредства РТ в РФ

Еще фото

В Москве почтили память Мусы Джалиля
Все новости