Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

В Москве открыта первая буддийская Ступа Просветления

18 сентября 2017
16 сентября 2017 года по адресу: Нововладыкинский проезд, вл.15 состоялось открытие буддийской Ступы Просветления – культового объекта буддийского храмового комплекса «Тупден Шедублинг – Центр изучения и практики Учения Будды» в Москве.
В Москве открыта первая буддийская Ступа Просветления


Осуществление данного проекта было поддержано Правительством Москвы.

Инициатором строительства Ступы и буддийского храмового комплекса стала Московская община буддистов в лице ее председателя Дулмы Шагдаровой.

Открывая официальную церемонию, она отметила: «Ступа – это не только буддийское сакральное сооружение, но также красивый архитектурный памятник, духовное достояние нашего города. Буддизм всегда был учением мира, дружбы, он сближал самые различные нации».

В торжественной церемонии открытия буддийской Ступы Просветления приняли участие буддийские священнослужители, прибывшие из Индии, Камбоджи, Китая, Кореи, Лаоса, Монголии, Непала, Таиланда, Шри-Ланки, а также Послы этих стран, представители индийской, тайской, вьетнамской диаспор.

Ритуал освящения культового объекта провел тибетский лама из Индии Кунделинг Тацак Ринпоче XIII, находившийся в Москве с визитом. По окончании церемонии монахи совершили Кору – трехразовый ритуальный обход вокруг Ступы. К Коре также присоединились верующие.

Ступа Просветления - это первое в столице России капитальное буддийское культовое сооружение, построенное в строгом соответствии с тибетскими архитектурными канонами и правилами учения Будды. Ступа Просветления, почитаемая буддистами как наиболее значимая среди восьми существующих форм ступы, символизирует для них возможность достижения Просветления, способствует преодолению всех препятствий и проблем, несет благие последствия для места и окружения.

Возведение Ступы является первой частью работ по строительству первого в столице буддийского храмового комплекса, который призван объединить верующих буддистов, а также познакомить жителей и гостей Москвы с буддизмом – этой древнейшей мировой религией, ее богатейшим духовно-культурным наследием.

Следует отметить, что в районе Отрадное города Москвы неподалеку друг от друга действуют православный храм святителя Николая в Отрадном, мечети «Ярдям» и «Инам» на улице Хачатуряна, синагога «Даркей Шалом». Открытие буддийской Ступы Просветления стало прекрасным дополнением этого места как яркого примера построения добрососедских отношений между последователями различных религий в нашем многонациональном и многоконфессиональном городе.

Автор: Пресс-служба Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы
Все новости