Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

В Москве открылся еврейский центр с синагогой

30 сентября 2016

28 сентября 2016 года на юго-западе Москвы открылся еврейский центр «Бейт Хабад».

В Москве открылся еврейский центр с синагогой

Новый еврейский общинный центр Федерации еврейских общин России (ФЕОР), включающий синагогу и кошерное кафе, расположен через дорогу от Московского государственного института международных отношений (Университета) МИД России.

Руководитель общины - выпускник подмосковной ешивы «Томхей Тмимим» раввин Шимон Краснодомский.

Главный раввин России Берл Лазар на входе в здание перерезал символическую красную ленту и установил мезузу (футляр, содержащий часть текста молитвы «Шма»). Выступая перед собравшимися, раввин Лазар сказал, что дата открытия центра выбрана не случайно:  через пять дней евреи ждут наступления праздника Рош-а-Шана (Нового года) в память о том, как на шестой день Творения Бог создал первого человека – Адама. А день открытия центра по иудейскому календарю приходится на 25 элула – первый день Творения, когда Всевышний сотворил этот мир, сказав: «Да будет свет!».

С приветственным словом к собравшимся обратился заместитель руководителя Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы Константин Блаженов.

В торжественной церемонии открытия приняли участие друзья и прихожане общины, а также студенты МГИМО.

Вместе с синагогой и молельным залом в центре будет функционировать и кошерное кафе. Открытие центра стало возможным благодаря усилиям ФЕОР и Главного раввината России. Во многих зарубежных странах на территории крупнейших университетских городков функционируют синагоги. В них постоянно работают раввины, специализирующиеся на общении с молодежью.

При МГИМО также действует православный храм святого благоверного князя Александра Невского. Чин великого освящения храма совершил в марте 2016 года Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Автор: Пресс-служба Департамента национальной политики, межрегионального сотрудничества и туризма
Все новости