Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

В Москве открыли мемориальную доску уроженцу Республики Коми Макару Бабикову

5 сентября 2016
25 августа 2016 года состоялась торжественная церемония открытия мемориальной доски Герою Советского Союза, уроженцу Республики Коми Макару Бабикову. В мероприятии приняли участие врио Главы республики Коми Сергей Гапликов, представители органов исполнительной власти республики Коми, Правительства Москвы, Московского городского совета ветеранов, московской общественности,  землячества,  журналисты и, конечно, родственники и друзья Макара Андреевича Бабикова.
В Москве открыли мемориальную доску уроженцу Республики Коми Макару Бабикову

Макар Андреевич – ровесник республики – в этом году ему бы исполнилось 95 лет. Вся его жизнь - пример настоящего патриотизма и беззаветной любви к Родине, за которую он сражался в Великую Отечественную войну и был удостоен за свой подвиг высочайшего звания – Героя Советского Союза. «И после войны в мирное время наш земляк продолжал служить своей стране, работать на благородной республики и России. Выйдя на пенсию, он продолжал трудиться на благо Родины – писал книги о войне, передавал свои знания, свой опыт молодежи. Макар Андреевич достоин того, чтобы о его подвиге, о его жизни знали потомки. Ведь именно на таких примерах мы должны воспитывать наших детей», - отметил Сергей Гапликов.

Идея создания мемориальной доски принадлежит скульптору и педагогу Владимиру Ильичу Павленко (г.Тижний Тагил)

Это третья мемориальная доска, установленная в Москве уроженцам Республики Коми. Еще две установлены в память Героя Советского Союза В.П. Кислякова на школе 668, носящей имя героя в Москве, и фотокорреспондента Андрея Стенина, погибшего на Украине при исполнении профессионального долга,  на здании международного информационного агентства "Россия сегодня" .

Автор: Пресс-служба Постоянного представительства Республики Коми при Президенте РФ
Все новости