Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

В Москве открылась выставка "Лебединое озеро. Судьба балета на главных сценах Москвы и Петербурга"

11 августа 2017
Выставка посвященна 140-летию со дня премьеры легендарной постановки
В Москве открылась выставка "Лебединое озеро. Судьба балета на главных сценах Москвы и Петербурга"
Здесь зрители смогут не только познакомиться поближе с историей этого легендарного балета, но и буквально погрузиться в атмосферу этого искусства с головой.
Вокруг - личные вещи самых известных артистов балета, на глазах которых и с чьим непосредственным участием "Лебединое озеро" обретало свою заслуженную славу и вечную любовь зрителя. В центре первого зала - пуанты примы-балерины Большого театра Ольги Лепешинской. Доподлинно известно, что она отличалась самокритичностью: так, она, получив заветную роль Одетты-Одиллии, сама пришла к решению отказаться от нее, почувствовав себя не способной исполнить нежную Одетту из-за своего "огненного" темперамента, который был неоднократно отмечен критиками.
Сбоку можно обнаружить старую фотографию, на которой в одеждах Одетты и Одиллии стоят, вопреки обычаям, две девушки. Традиционно роли Лебедя и Одиллии исполняла одна балерина, однако в постановке балетмейстера Вагановой они обрели два лица. На этой черно-белой фотографии 1933 года - Галина Уланова и Ольга Иордан. Изображение представлено, конечно, не одно. За витринами - бесчисленное множество афиш, фотографий тех времен, автографов, работ самого Петра Ильича Чайковского и многое другое.
На выставке буквально ощущается атмосфера русского балета. На открытии можно было насладиться выступлениями артистов - Екатерины Ивановой и Артема Лепкова - исполняющих "Белое адажио" и "Русский танец" (он создавался отдельно от основной партитуры).
Автор: Российская Газета
Все новости