Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

В Москве открылась выставка «История татарского театра в афишах и плакатах»

14 января 2017

13.01.2017 в  Театральном музее им. А.А. Бахрушина открылась выставка «История татарского театра в афишах и плакатах». Она приурочена к 110-летию татарского театра.

Выставка будет работать до 12 февраля 2017 года.

В Москве открылась выставка «История татарского театра в афишах и плакатах»

Одна из задач выставки – представить Казань как крупнейший театральный центр России, поэтому в основе экспозиции афиши, плакаты, театральные костюмы, издания по истории татарского театра. Также на экранах демонстрируются фрагменты из спектаклей Театра Камала разных лет.

В церемонии открытия выставки приняли участие генеральный директор  ГЦТМ им. А.А. Бахрушина Дмитрий Родионов, заместитель Премьер-министра Республики Татарстан – Полномочный представитель РТ в РФ Равиль Ахметшин, директор «Московского дома национальностей» Владимир Тарасов, директор ТГАТ им. Г.Камала Ильфир Якупов, главный художник театра, заслуженный художник РФ Сергей Скоморохов.

Выставка «История татарского театра в афишах и плакатах» будет работать до 12 февраля 2017 года.

В экспозицию вошли 77 афиш, плакатов и программ. Особую ценность представляют собрания афиш первых театральных трупп («Сайяр», «Нур»), Татарского художественного рабочего театра («Эшче»), Колхозно-совхозного (передвижного) театра, Театра Камала, охватывающие период с начала XX века по сегодняшний день. 

Возраст самой старой афиши 110 лет. Именно с нее начинается экспозиция. Она была сделана в 1906 году для первой пьесы «Кызганыч бала» («Жалкое дитя»). 

На выставке представлены 11 костюмов из спектаклей Театра Камала и два театральных макета к спектаклям «Шулай булды шул»  (2003) и  «Жизнь есть сон» (2008). 

Посетители смогут проследить, как менялся стиль афиш и плакатов татарского театра в разные десятилетия XX века и какими они стали к началу XXI века. 

Тема: Выставки
Автор: Пресс-служба Полномочного представительства Республики Татарстан в Российской Федерации
Все новости