Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

В Москве открылась выставка Билара Царикаева и Риты Хасо

1 марта 2017
28 февраля в залах Российской академии художеств открылась выставка произведений заслуженного художника РСО-Алания Билара Царикаева (скульптура) и заслуженного художника РСО-Алания Риты Хасо (живопись)
В Москве открылась выставка Билара Царикаева и Риты Хасо

На открытии выставки присутствовали сотрудники Постоянного представительства РСО-Алания при Президенте РФ.

«Событие имеет большое значение для культурной жизни и Москвы, и Осетии. Республика гордится тем, что работы выдающихся осетинских художников выставляются в старейших залах Академии художеств», — отметил заместитель Полпреда Алексей Корунчиков.

Бициева Рита Казбековна (Рита Хасо) – живописец, член Союза художников России, профессор, кандидат наук.  Творческую работу в живописи она удачно совмещает с педагогической деятельностью в области изобразительного искусства. С 2010 года Рита Хасо – заведующая кафедрой дизайна Московского государственного университета геодезии и картографии. В 2014 году ей было присвоено звание «Заслуженный художник Республики Северная Осетия-Алания»

Царикаев Билар Хушинович – скульптор, член Московского союза художников. В своем творчестве он обращается к античным и евангельским мотивам, преданиям и легендам разных народов, образам осетинского эпоса. На основе известных сюжетов создает свой собственный оригинальный эпос. Неисчерпаемым источником художественных фантазий для Царикаева стал Авсати – осетинский бог, покровитель охотников и диких зверей. За свою творческую деятельность Билар Царикаев награжден золотой медалью Российской академии художеств. Работы скульптора находятся в собраниях многих музеев, в том числе в Государственной Третьяковской галерее, а также в частых коллекциях в России и за рубежом.

Выставка продлится до 19 марта.

Автор: Постоянное представительство Республики Северная Осетия- Алания при Президенте РФ
Все новости